Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

15 ноября в  республике  стартовал муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников, в котором участвуют учащиеся 7 – 11-х классов - победители и призеры школьного этапа. Олимпиадные  задания разработаны региональными предметно-методическими комиссиями.

Организаторы олимпиады отмечают, что с каждым годом число школьников, желающих принять участие в предметных состязаниях, увеличивается. В 2016/2017 учебном году заявки на участие в муниципальном этапе подали около 40 000 школьников (2015/2016 – более 34 000 участников).

На сегодняшний день  прошли олимпиады по предметам: «Основы безопасности жизнедеятельности», «Астрономия» и «Искусство (МХК)». В них участвовали  более 4 000 человек.

Победители и призеры муниципального этапа, обучающиеся в 9-11 классах, примут участие в региональном этапе  олимпиады. Лучшие школьники будут приглашены на всероссийские состязания, где сразятся в знаниях со своими сверстниками из других субъектов России.

Всероссийская олимпиада имеет самый высокий статус школьных состязаний в стране и дает преимущество при поступлении в вузы, традиционно проходит по 21 общеобразовательному предмету. Система предметных олимпиад показывает, насколько интересны школьникам те или иные предметы и как меняются приоритеты в получении знаний. В число предметов-лидеров, которые выбирают школьники Чувашии, входят литература, биология, география, математика, физика, физическая культура, история, обществознание, ОБЖ и английский язык. Олимпиада создает необходимые условия для поддержки одаренных детей, пропагандирует научные знания, выявляет будущих лидеров во всех сферах социально-экономической и общественно-культурной жизни.

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников продлится до 17 декабря т.г., по завершению которого состоится муниципальный этап региональных олимпиад школьников по предметам «Чувашский язык и литература», «Татарский язык и литература», «Мордовский язык (эрзянский)», «Культура родного края».

Напомним, в 2015/2016 учебном году в Чувашии более 71,3%  учащихся 5-11 классов участвовали во всероссийской предметной олимпиаде школьников.

Из года в год увеличивается количество детей, занимающих призовые  места на всероссийских  интеллектуальных соревнованиях. В 2016 году число победителей и призеров заключительного этапа всероссийской  олимпиады  школьников осталось на уровне 2015 года и составило 42 человека. В последние годы Чувашия входит в десятку лучших субъектов Российской Федерации по результативности участия в заключительном этапе олимпиады.

Во многом высокие результаты школьники показали благодаря тому, что юные таланты к заключительному этапу готовились по индивидуальной программе в республиканской многопредметной очно-заочной школе для одаренных детей «Индиго». Эта школа действует уже не первый год на базе Центра внешкольной работы «Эткер». Ежегодно в ней занимаются около 500 человек.

Основной целью очно-заочной школы является подготовка обучающихся 9-11 классов к всероссийской олимпиаде школьников по выбранным профильным предметам. Занятия проводят преподаватели высших учебных заведений республики, члены региональных предметно-методических комиссий всероссийской олимпиады школьников. Многие занятия  проходят в вузовских лабораториях.

На начало 2016/2017 учебного года состав обучающихся очно-заочной сформирован из числа учащихся 9-11 классов на основе рейтинга их участия в региональном этапе олимпиады в предыдущем учебном году. Дополнительный набор для обучающихся будет осуществлен в декабре по итогам муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников текущего учебного года.

 

 

для детей старше шести лет