Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

14 по 18 ноября прошли  курсы повышения квалификации педагогических работников, реализующих модуль «Основы православной культуры» (ОПК) комплексного учебного курса ОРКСЭ в образовательных организациях Чувашской Республики,  по программе «Методология и технология преподавания модуля «Основы православной культуры» в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования» (32 часа). Курсы были организованы БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования  Чувашии совместно с Чувашской Митрополией.

Цель курсов – расширение компетенций педагогических работников в области технологии преподавания  модуля «Основы православной культуры», а также в подготовке к серьезному диалогу с обучающимися образовательных организаций во внеурочное время о духовности и нравственности современного человека.

Задачи курсов:

  • повышение научно-методического, правового уровня педагогических работников в решении актуальных проблем организации  преподавания модуля «Основы православной культуры» в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС;
  • систематизация  знаний педагогических работников по устойчивому развитию воспитательных результатов у обучающихся в процессе преподавания ОПК;
  • формирование сферы компетенций педагогических работников, принимающих на себя ответственность за разработку и реализацию учебно-тематического плана и программы ОПК в общеобразовательной организации.
  • формирование у педагогических работников умений прогнозировать возможные изменения в содержании и условиях организации преподавания ОПК в образовательной организации, упреждать негативные тенденции, содействовать положительным результатам.

В реализации цели и задач курсов приняли участие: председатель  Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, настоятель храма святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чебоксарско-Чувашской Епархии, кандидат богословия, иерей Дмитрий Нестеренко; заведующий канцелярией Епархиального управления, настоятель храма Рождества Христова г. Чебоксары, протоиерей Сергей Пушков; преподаватель Епархиального Центра подготовки церковных специалистов, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Чебоксары, протоирей Евгений Давыдов; настоятель храма Иоанна Воина в Духовой Роще в г. Алатырь, кандидат богословия, протоиерей Дмитрий Моисеев; заведующий центром духовно-нравственного развития личности и национального образования БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования  Чувашии, кандидат педагогических наук, доцент Станислав Пименович Руссков.

В ходе курсов слушатели приобрели необходимые компетенции для осуществления дальнейшей профессиональной деятельности.

 

 

 

для детей старше шести лет