18 ноября на базе МБОУ «Порецкая СОШ» состоялся первый пробный экзамен. Это итоговое сочинение.

В условиях, максимально приближенных к процедуре проведения настоящего экзамена, одиннадцатиклассники рассуждали по одной из тем в рамках 5 тематических направлений.

Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, разработал и утвердил следующие открытые тематические направления для итогового сочинения 2016/17 учебного года (протокол от 05.07.2016 г.):

1. «Разум и чувство»
  2. «Честь и бесчестие»
  3. «Победа и поражение»
  4. «Опыт и ошибки»
  5. «Дружба и вражда».

Каждое тематическое направление включает два понятия, по преимуществу полярных. Такой подход позволяет создавать разнообразные формулировки конкретных тем сочинений и расширяет возможности выпускников в выборе литературного материала для построения аргументации.

В соответствии с указанными тематическими направлениями на пробном экзамене учащимся были предложены следующие темы:

1. Стихия чувств и холод разума…
  2. «Торгуя честью, не разбогатеешь.» (Ф.М. Достоевский)
  3. «Героизм начинается с победы над самим собой» (Л. Сухоруков)
  4. Что добавляет читательский опыт жизненному опыту?
  5. Природа – друг или враг?

Результаты будут известны в понедельник, 21 ноября.