Надо пристально посмотреть, как строилось расписание раньше, провести ревизию школьных предметов, отметила министр образования и науки России Ольга Васильева в интервью газете «Аргументы и факты».

«Мы - страна, первой полетевшая в космос, - лишили детей астрономии. Возмутительно! Космонавтам пришлось вступиться за этот предмет», - сказала министр.

Она заверила, что часы базовых предметов не будут сокращаться.

«Безусловно, больше некуда ужимать те предметы, которые формируют наших детей как нацию, учат их определять свое место на Земле, в мире, в обществе. Это русский язык, литература, история, география», - отметила глава Минобрнауки.

Также в интервью речь зашла и о дисциплине «Основы религиозных культур и светской этики».

«Это культурологический предмет, который призван воспитывать уважение к религиям, к национальностям, которые населяют нашу страну. Образно говоря, все шесть дисциплин этого предмета являются гранями одной горы, на вершине которой - нравственные ценности, которые исповедует наш российский народ», - подытожила министр.