Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

16 ноября в Порецком районе прошел Единый информационный день. Представители республиканской информационной группы,  во главе которой министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, выехали в сельские поселения района, где провели встречи с населением, активом сел, на которых осветили основные темы информдня и узнали о проблемах, требующих решения. Ведь,  как было отмечено на встречах, главная цель информационного дня – живое общение с населением, так называемая обратная связь: сельчане узнают о важных событиях республика уровня, чиновники – о проблемах жителей районов и городов.

Сегодня в районе в разных направлениях работали три информационные группы: министр физической культуры и спорта ЧР Сергей Шелтуков и глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев встретились с коллективом районного потребительского общества, побывали в Октябрьском сельском поселении, где на встречу собрался весь актив села; декан юридического факультета  Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Елена Иванова, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республики Анатолий Грицай и заместитель главы администрации по вопросам сельского хозяйства – начальник сельского хозяйства и экологии Валентина Журина провели встречи в Козловском сельском поселении; с педагогическими коллективами Порецкой и Кудеихинской школ вопросы информдня обсудили директор Чебоксарского политехнического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет» Александр Агафонов и начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина.

С обсуждения вопроса о проекте республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов началась встреча в Порецком райпо. С основными параметрами главного финансового документа региона ознакомил присутствующих Сергей Шелтуков, отметив,  что при его формировании сохранен консервативный подход.

Не только информационный день дает возможность задать интересующие вопросы и получить на них ответы. Такую возможность представляет Общероссийский день приема граждан, который проводится в нашей стране ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года. В этом году Общероссийский день приема граждан пройдет в четвертый раз 12 декабря. В этот день все желающие смогут обратиться по интересующим их вопросам в приёмные Президента Российской Федерации, государственные органы и органы местного самоуправления. Личный приём будет проводиться в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность.

Также участники встречи были проинформированы о предварительных итогах проведения полевых сельскохозяйственных работ, о проведении 18 ноября Всероссийского дня правовой помощи детям.

При обсуждении вопросов не обошли стороной главную новость последних дней – о проведении в 2017 году в Порецком районе Дня республики. Как заметил Евгений Лебедев: «Это большая честь и в то же время огромная ответственность. И нужно сделать все возможное, чтобы мероприятия провести на достойном уровне. Поэтому уже сейчас нужно начинать подготовку, продумать концепцию праздничных торжеств, определить места основных площадок». Кооператорам, как никому понятно, сколько сил нужно будет приложить, чтобы достойно представить  и торговлю, и общественное питание района, ведь основная нагрузка по этим двум направлениям ляжет на них. Также, обращаясь к присутствующим, Евгений Владимирович подчеркнул, что одним из основных направлений станет благоустройство села. Каждый житель должен внести свою лепту в общее дело: навести порядок около собственного дома, убедить соседа сделать то же самое, всем вместе организовать субботник на улице. «Только тогда можно быть уверенным, что День республики пройдет на высоком уровне и оставит хорошие впечатления у всех, кто приедет на Порецкую землю», - резюмировал глава.       

В Октябрьском сельском поселении диалог власти и жителей начался со слов благодарности в адрес руководства республики. Речь шла о ремонте автомобильной дороги «Чебоксары-Сурское»-Мишуково-Ардатов (участок км 9+000 – км 10+500), проходящей по селам Поменья, в том числе Октябрьскому сельскому поселению. Еще раз проблема изношенности дорожного полотна была доведена до Главы Чувашии Михаила Игнатьева на встрече с активом района в июле текущего года. В настоящее время работы по ремонту данного участка выполнены. Одна из серьезных проблем - решена.

В заключение члены информгруппы посетили дошкольную группу при Семеновской школе, в которой был сделан ремонт, обновлены санузлы, приобретена новая стиральная машина. А также осмотрели состояние спортивного зала школы, которому для дальнейшего функционирования требуется ремонт. 

 

 

для детей старше шести лет