Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

11 ноября т.г. в  Чебоксарах  в многофункциональном зале Театра оперы и балета состоится открытое командное первенство по шахматам среди школ Чувашии  в честь 175-летия СБЕРБАНКА РОССИИ «SBERBANKChessOPEN».

Организаторы: Чувашское отделение № 8613 ПАО Сбербанк, ООО «Единая транспортная карта» и Шахматная федерация Чувашской Республики.

К участию в соревнованиях приглашаются учащиеся 1-11 классов в составе  школьной команды. Состав команды: 4 человека, 1 тренер-представитель.

Предварительные заявки на участие в соревновании принимаются на электронную почту РОО «Шахматная федерация Чувашской Республики» Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 9 ноября т.г. Дополнительно заявки принимаются 10 ноября т.г. по телефону:  89176706408 (Михаил Геннадьевич Мельник, Президент Шахматной федерации Чувашской Республики).

Начало: в 11.00.

Приглашаем юных шахматистов на интересный и интеллектуальный турнир. Победителей и призеров ждут дипломы, медали и призы от организаторов.

СПРАВОЧНО. В  Чувашии  в целях содействия полноценному интеллектуальному развитию и социализации детей и подростков в 2011-2012 учебном году  стартовал республиканский проект «Будущий шахматный  вундеркинд». Cо школьниками начальных классов занятия  проводились в группах продленного дня, с учащимися  старших классов  - на факультативных  занятиях.

Первоначально проект реализовывался  в  9 школах, 2014-2015 учебном году – в 22, дополнительно включились еще 13 школ. Общее количество школьников,  участвующих в реализации проекта в 2015-2016 учебном году, составило более 3 тысяч человек.

В рамках проекта пилотными площадками были проведены первенства школы среди учащихся начальной ступени, на муниципальном уровне –районные/городские соревнования, победители которых участвовали  в республиканских соревнованиях среди общеобразовательных организаций по шахматам «Белая ладья». В 2015-2016 учебном году в республиканских соревнованиях приняло участие 110 человек в составе 21 команды, на районном/городском этапе – около 300 человек, на школьном этапе – около 500 человек.

В последние 3 года в соревнованиях активное участие принимают команды Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Ядринского районов и г. Новочебоксарск, Чебоксары. Победителями и призерами трех последних лет в соревнованиях по шахматам становились команды  школ Аликовского, Красноармейского, Красночетайского, Шемуршинского районов и городов  Новочебоксарск и  Чебоксары.

В настоящее время проект реализуется в штатном режиме в рамках третьего часа физической культуры  и внеурочной деятельности.

 

 

для детей старше шести лет