Критерии и показатели, определяющие качество общего образования, обсудили руководители образовательных организаций республики на семинаре, который  прошел в Чувашском республиканском институте образования.

К  участникам  обратился министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев. Юрий Николаевич подчеркнул, что один из важных показателей качества школьного образования – это ежегодное вхождение школ Чувашии во всероссийские рейтинги лучших общеобразовательных организаций. «Для развития системы образования в республике, повышения качества и результативности педагогического труда Главой Чувашии был подписан Указ «О государственной поддержке лучших общеобразовательных организаций в Чувашской Республике», – напомнил руководитель министерства. Указом Главы  республики учреждены ежегодные денежные поощрения в размере 1 млн рублей для каждой школы, вошедшей во всероссийские рейтинги лучших школ России.

О федеральной методике определения общеобразовательных организаций, обеспечивающих качественное общее образование и высокие возможности развития способностей школьников, рассказала Татьяна Лушина, заведующая центром организационно-технологического сопровождения образовательного процесса ЧРИО.

Директор Центра внешкольной работы «Эткер» Ольга Тарасенко подробно остановилась на результатах участия  школьников в мероприятиях для одаренных детей и талантливой молодежи. С результатами всероссийских проверочных работ, которые являются одними из критериев успешности образовательных организаций, ознакомила директор Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий Галина Арзамасцева.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова акцентировала  внимание  участников  семинара  на создании условий в образовательных организациях республики для повышения качества образования.

На пленарном заседании также выступили руководители городских и сельских школ республики.

Работа семинара продолжилась в секциях: «Системность работы школ по повышению качества образования» и «Эффективный менеджмент в обеспечении качества образовательных услуг».