С 03 октября по 03 ноября 2016 года среди образовательных организаций Чувашской Республики состоялся II республиканский смотр-конкурс на лучшую учебно-материальную базу по подготовке обучающихся по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» и  дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Смотр-конкурс был организован Минобразования Чувашии совместно с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике и Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в рамках месячника гражданской обороны в Чувашской Республике.

Среди общеобразовательных организаций в число лучших вошли МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М.» города Новочебоксарска Чувашской Республики, МБОУ «Порецкая СОШ» Порецкого района, МБОУ «СОШ № 37» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 10» г. Канаш, МБОУ «Эльбарусовская СОШ» Мариинско-Посадского района.

Согласно Положению о проведении смотра-конкурса члены республиканской комиссии для проверки достоверности оценивания критерий оценки выезжали в образовательные организации, которые вошли в число лучших.

По итогам выездных проверок призовые места распределились следующим образом:

В номинации «Лучший кабинет ОБЖ» среди общеобразовательных организаций:

1 место – МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М.» города Новочебоксарска Чувашской Республики;

2 место – МБОУ «СОШ № 37» г. Чебоксары;

2 место – МБОУ «Порецкая СОШ» Порецкого района;

3 место – МБОУ «СОШ № 10» г. Канаш.

Все победители и призёры смотра-конкурса будут награждены дипломами Минобразования Чувашии, победителям будут вручены Кубки.