Здоровье, жизнь, силу, молодость – вы все можете обратить в проклятие, потому что все зависит от вашего сознания. Есть люди, которые свою болезнь обратили в благословение, которые свою болезнь обратили в новую жизнь. Это зависит от вас (Ошо).

Что чувствует человек, когда на него обрушивается беда и болезнь приковывает его к инвалидному креслу на заре юности, когда зарождаются мечты о будущем?

Саша Дугаева из с. Семеновское Порецкого района училась в девятом классе, когда врачи вынесли неумолимый приговор: болезнь не излечима… У нее отказали ноги.  Поначалу эта новость придавила ее, парализовала волю. Но Саша сумела передюжить ее, не опустила рук. Силой своего характера, а главное с помощью людей она научилась жить, сумела остаться в самой гуще жизни, быть нужной людям. Ее оружием против боли стало перо. Занимаясь самообразованием, Саша за короткое время превзошла в духовном росте своих сверстников, начала писать стихи и очерки, став активным селькором газеты.

Сердце Александры перестало биться в 32 года 3 марта 1982 году, но она прожила яркую, насыщенную жизнь и оставила свой след.

16 ноября 2015г. Александре Константиновне Дугаевой исполнилось бы 65 лет и в память о ней в Порецкой межпоселенческой библиотеке состоялась литературная встреча с учащимися Порецкой общеобразовательной школы, на которой было рассказано о судьбе юной поэтессы, о том, как она, видя всего лишь маленький кусочек  мира из окна – деревенскую улицу, куст сирени в палисаднике и краешек неба, смогла разукрасить свой мир в солнечных, искренних стихах.

Также в своем рассказе сотрудники библиотеки обратили внимание на доброту и отзывчивость людей, заваливших своими письмами Сашу после статьи в газете «Комсомольская правда» вышедшая в 1978 году, в которой журналистка В. Пономарева рассказала о ней. Саше писали со всех уголков нашей страны: ее подбадривали, предлагали дружбу и даже просили совета, как преодолевать трудные жизненные обстоятельства.

Учащимся было предложено ознакомиться с выставкой, на которой представлены произведения А.К. Дугаевой, ее автобиография, а также книга В. Ивановой «Поймай в ладони снежинку», хорошо известная поколению 80-х.

Наша встреча имела две цели: знакомство с поэтическим творчеством нашей землячки, чьи стихи достойны внимания, но и прежде всего показ жизненного подвига над коварной судьбой, человечности и порядочности по отношению к людям с ограниченными возможностями.