В Год литературы по инициативе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в Чувашии 13-15 октября проходит традиционный ежегодный Фестиваль чтения для детей и юношества «Чувашия 21 - читаем ВСЕ!».

В рамках фестиваля 14 октября в районной детской библиотеке им. Н. Мишутина состоялась встреча чувашских писателей с читателями «Нам с книгой по пути!». На встречу с читателями приехали Евгения Басова, Галина Белгалис и Любовь Петрова.

Автор книг для детей и взрослых, лауреат многих престижных литературных премий писательница Евгения Басова (Илга Понорницкая) встретилась с учащимися 8 класса (В. Голев) в читальном зале детской библиотеки им. Н. Мишутина. Писательница рассказала ребятам о  своей  жизни. Стихи и рассказы она начала писать во время учебы в школе. В этом году Евгения Басова участвует во Всероссийском конкурсе на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» с работой «Подросток Ашим» и  претендует на звание автора лучшего произведения для детей России. В ходе мероприятия писательница прочитала одно из своих произведений  «Наша  земля – дышит». В конце встречи заслуженный работник культуры Чувашской Республики Алексей Волков подарил Евгении Басовой и Галине Кузминой, заведующей отделом обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, заслуженному работнику культуры, значки с изображением герба с. Порецкого.  Активное участие в мероприятии приняли также члены литературного общественного объединения «Сурские голоса».

Поэтессу Галину Белгалис добродушно встретили в  Порецкой средней школе учащиеся 3 класса (уч. Е. Горшкова) и 4 класса (уч. Е. Вилкова). Галина Белгалис великолепный рассказчик и сказочник.  Сказки – это особая грань ее творчества, в них автор говорит о добре и зле, о любви к братьям нашим меньшим, заставляет пересмотреть читателей свой внутренний мир. Поэтесса показала ребятам макет своей новой книги, которая скоро выйдет в свет.

В своем выступлении она говорила о талантах, которые есть у каждого из нас, но, чтобы их развивать, нужно иметь терпение, старание и силу воли. Учащие задавали различные вопросы, касающиеся жизни и творчества писательницы, на которые она подробно отвечала.

В ходе встречи Галина Алексеевна читала стихи, рассказывала притчи и совместно с детьми исполнила песню своего сочинения.  Она - автор очень многих песен: о любви, о Родине. В конце своего выступления поэтесса прочла стихотворение, посвященное учителям.

Встреча поэтессы Любови Петровой  прошла с учащимися 10 - 11 классов  (уч. Т. Вилкова, библиотекарь школьной библиотеки Т. Бухаленкова).

Любовь Алексеевна рассказала, что родилась на севере в Тюменской области. Первые свои стихи написала, учась еще в школе. Ребята задавали вопросы о творчестве поэтессы.

В ходе мероприятия Любовь Петрова читала стихи о любви,  маме,  жизни,  детях и любимом коте Маркизе.