12 ноября 2015 г. в новочебоксарском спортивном комплексе ДЮСШ №1 состоялся IX республиканский строевой смотра кадетских школ и кадетских классов Чувашии. В смотре участвовали 53 кадетских класса из Вурнарского, Канашского, Козловского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Шемуршинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов, а также городов Канаш, Новочебоксарск, Шумерля, Чебоксары. «Осенняя кадетская поверка» приурочена к государственному празднику Российской Федерации «Дню народного единства» и Дню воинской славы России, как дню проведения воинского парада на Красной площади 7 ноября 1941 года.

Ученики 8 «Б» морского кадетского класса имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова Порецкой школы участвовали в республиканском строевом смотре второй раз. Похвалы организаторов и судей мероприятия удостоились все кадеты. Особенно выдели мастерство командира подразделения вице-старшины второй статьи Игумновой Юлии, и знамённой группы в составе знамёнщика вице-старшины второй статьи Корниенко Данилы и ассистентов старшего кадета Барыкиной Екатерины и старшего кадета Козловой Ирины.

Порецкая школа является участником республиканского конкурса кадетских школ и кадетских классов. «Осенняя кадетская поверка» входит в перечень зачётных мероприятий этого конкурса, итоги которого будут подведены по окончании учебного года.