10 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в селекторном совещании под председательством Премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева, в ходе которого обсуждена программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы.

В совещании также приняли участие вице-премьер Правительства Чувашии Алла Салаева, министр образования и молодежной политики Владимир Иванов, секретарь регионального отделения политической партии «Единая Россия» Николай Малов.

Председатель Правительства РФ отметил, что потребность в новых школах вызвана положительными демографическими тенденциями в стране. Уже в 2015 году количество первоклассников на 145 тысяч больше, чем в 2014 г., а через 10 лет общее число школьников вырастет на 3,5 миллиона.

На реализацию программы по созданию новых мест в школах будет направлено около трех триллионов рублей, два из которых будут выделены из федерального бюджета. Программа пройдет в два этапа. На первом этапе будет ликвидирована  третья смена обучения, на втором – все обучающиеся из зданий школ с износом более 50 процентов будут переведены в современные здания, а обучение будет организовано в одну смену.  Всего к 2025 году согласно программе будут созданы 6,5 миллионов новых мест для школьников по всей стране.

Особое внимание будет уделено и техническому оснащению школ. Как заметил Председатель Правительства РФ: «Качественное образование можно получить только в хорошо оснащенных школах - это мировой опыт».

Дмитрий Медведев напомнил, что за последние годы совместно с регионами при активном участии партии «Единая Россия» успешно проведена модернизация системы дошкольного образования. На сегодняшний день проблема очерёдности в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет решена практически на 100%. «Скоро все дети, для которых мы построили эти новые сады, отправятся в школы… Они должны учиться в нормальных, современных учебных заведениях», - акцентировал Премьер-министр.

Правительство России ставит перед каждым регионом задачу - разработать собственную программу создания новых мест в общеобразовательных организациях с учетом своих потребностей.

Напомним, в Чувашской Республике успешно реализована программа модернизации системы дошкольного образования. За последние годы в республике ликвидирована очередь в дошкольные образовательные учреждения для детей с трех лет, а в 60 процентах муниципалитетов с полутора лет.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алена Аршинова отмечает, что Чувашская Республика среди регионов России находится в числе лидеров по строительству детских садов.

За последние 5 лет в республике введено в эксплуатацию 5 новых общеобразовательных школ. В 2015 году начато строительство школы в д.Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района. В рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012–2020 годы предусмотрено строительство 18 школ.

В школах Чувашии в 2015/2016 учебном году обучается более 125 тысяч детей, из них около 6 процентов – во вторую смену.

Подводя итоги селекторного совещания, Глава Чувашии обсудил с вице-премьером Аллой Салаевой, руководителем Минобразования Владимиром Ивановым и секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Николаем Маловым основные вопросы по созданию новых мест в школах республики. Михаил Игнатьев поручил подготовить всю необходимую документацию для участия в программе. «Ставлю задачу перед органами местного самоуправления – подготовить  земельные участки с необходимой инфраструктурой для строительства новых школ», - заключил он.