«Образование наших детей было и остается одним из основных государственных приоритетов Правительства республики, органов местного самоуправления и общественных организаций Чувашии», - обратился Михаил Игнатьев к участникам заседания Кабинета Министров 11 ноября.

Глава Чувашии напомнил, что за последние годы совместно с Всероссийской политической партией «Единая Россия» по всей стране успешно выполнена программа модернизации дошкольного образования. Все задачи, поставленные Президентом страны Владимиром Путиным, выполнены: ликвидирована очередь в детские сады для детей  от трех до семи лет. Чувашия стала одним из лидеров среди регионов страны по строительству и модернизации учреждений дошкольного образования. В 60 процентах муниципалитетов республики решен вопрос по местам в детских садах для детей с полутора лет.

«Положительная демографическая ситуация ставит перед нами новые задачи. Скоро дети, которые сегодня воспитываются в детских садах, должны уже пойти в новые современные школы», - отметил Михаил Игнатьев.

В школах Чувашии в этом учебном году за парты сели почти 14 тысяч первоклассников. Ежегодно количество школьников будет возрастать примерно на 5 тысяч (рост по Чувашии – на 4 %, по РФ – 2%). Всего школьников у нас  более 125 тысяч, из них около 6 процентов детей учатся во вторую смену.

10 ноября Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев провел всероссийское селекторное совещание, на котором была поднята тема «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы.

«Это сверхмасштабный проект. На реализацию программы по созданию новых мест в школах будет направлено около трех триллионов рублей, два из которых будут выделены из федерального бюджета. 1 трлн. рублей - из региональных и местных бюджетов», - сообщил руководитель региона.

В 2016 году на реализацию программы и строительство новых школ в регионах будет направлено 50 млрд рублей. Минобразования России ставит задачу в течение 3 лет построить по одной современной школе в каждом субъекте федерации. «При наличии проектно-сметной документации город Чебоксары может участвовать в этой программе», - обратился Михаил Игнатьев к руководству города и поручил Минстрою Чувашии, городским властям разработать несколько типовых проектов школ, которые соответствуют климату в регионе и современным стандартам.

В целом реализация программы модернизации школьного образования России будет проходить в 2 этапа. Первоочередная задача – перевод  к концу  2020 года начальной школы и 10-11 классов  на обучение в одну смену при сохранении существующего односменного обучения. Второй этап – к 2025 году перевод учеников 5-9 классов в односменное обучение. При этом все обучающиеся из зданий школ с износом более 50 процентов будут переведены в современные здания.

«Во время предвыборной работы я говорил, что построим и модернизируем в республике не менее 30 школ, в том числе более половины из них - в сельской местности. В Чувашии мы не останавливали процесс строительства школ. За последние 5 лет в республике введено в эксплуатацию 5 новых общеобразовательных школ. В 2015 году начато строительство школы в д.Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района, которая будет сдана в 2016 году», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава республики поручил Минобразования Чувашии оперативно подготовить изменения в государственную программу Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы в части утверждения списка строительства новых школ и модернизации школ, которые имеют степень износа более 50 процентов.

Органам местного самоуправления поручено в ближайшее время подготовить земельные участки и проектно-сметную документацию для строительства новых школ.

Михаил Игнатьев обратился и к предпринимателям республики. «Вы может начать проектировать и строить новые школы, реконструировать существующие. Республика будет выкупать эти здания», - заметил он.

Глава Чувашии также обратил внимание, что в настоящее время более 14 процентов школ (65 учреждений) не имеют теплых туалетов и горячей воды. Михаил Игнатьев поручил всем заинтересованным ведомствам за три года разрешить эту проблему. «Дети должны учиться в школах, которые полностью соответствуют нормам безопасности и санитарным  нормам», - резюмировал он.