12 ноября  т.г. состоится республиканский строевой смотр кадетских классов «Осенняя кадетская поверка-2015». Смотр стал традиционным и проводится  девятый год подряд.

В мероприятии примут участие учащиеся 6, 7, 8, 9, 10 и 11 кадетских классов школ Чувашской Республики. В этом году свое мастерство в строевой подготовке продемонстрируют более 1000 кадет из  городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля, а также Ядринского, Урмарского, Яльчикского, Вурнарского, Канашского, Моргаушского, Козловского, Порецкого, Цивильского, Шемуршинского, Янтиковского, Красночетайского, Мариинско-Посадского районов.

Всего для участия в мероприятии подали заявки 56 кадетских классов. Смотр состоится на базе спортивного комплекса ДЮСШ №1 г. Новочебоксарск (адрес: ул. Пионерская, 1).

Регистрация участников: с 9.00 до 10.00.

Репетиция: с 10.00 до 11.00.

Открытие мероприятия: 11.00.

СПРАВОЧНО. В республике набирает силу кадетское движение, направленное на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, гражданского достоинства.

На сегодня в Чувашии создан Республиканский кадетский корпус, под эгидой которого объединены 88 кадетских классов в 21 муниципалитете республики и 4 кадетские школы: 2 школы в г. Чебоксары - Кадетская школа №14, Кадетская школа имени Героя Советского Союза полковника А.В. Кочетова военно-морской направленности, Новочебоксарский кадетский корпус-школа № 10 им. Героя Советского Союза М.М. Кузнецова, Лицей государственной службы и управления в г. Канаш.

В целом в 2016 – 2016 учебном году около 3,5 тыс. школьников получают кадетское образование (2014-2015 учебный год – более 2500 человек).

В кадетском образовании гармонично сочетаются инновационные и традиционные педагогические технологии. Насыщена и разнообразна внеурочная и внешкольная работа кадет.

Так, ежегодно в республике проводятся фестиваль «Нам этот мир завещано беречь!» с участием кадетских классов, юнармейских отделений, военно-патриотических клубов (ВПК), торжественная церемония вручения свидетельств о завершении кадетского обучения, республиканский строевой смотр-конкурс «Осенняя кадетская поверка», конкурс бального танца «Георгиевский бал».

Данные мероприятия формируют общую культуру личности кадет, сохраняют и транслируют эстетический опыт российского кадетства.