Результаты социологического исследования ВЦИОМ, который сейчас проводит опрос родительского сообщества о «плавающем» начале учебного года, обсудят 10 ноября на заседании Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ, сообщили Федеральному порталу «Российское образование» в пресс-службе ведомства.

«Таким образом, Министерством обеспечивается всестороннее рассмотрение инициативы Президента Российской Федерации», - уточнили в пресс-службе.

Президент России Владимир Путин 22 сентября поручил рассмотреть вопрос о возможности установления скользящего графика начала учебного года.

Соответствующий пункт есть в перечне поручений по итогам заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 17 августа 2015 года. Документ опубликован на сайте Кремля.

Инициативу о переносе учебного года на 15 сентября предложил помощник президента Игорь Левитин. Это предложение было озвучено на совещании в Воронежской области по состоянию и перспективам развития туризма в этом регионе.

Левитин отметил, что начало сентября – благоприятное время для отдыха на курортах, так как в это время начинается бархатный сезон. Он подчеркнул, что в европейских странах есть такая практика. Испания, Италия, Франция сделали скользящий график из-за туризма.