Мероприятия по подведению итогов конкурса призёров межрегионального конкурса «Морской венок славы: Моряки на службе Отечеству», проводимого ежегодно при поддержке общественного фонда «Центр национальной славы», главного командования ВМФ и правительства г. Санкт-Петербурга, проходили с 31 октября по 3ноября в северной столице, куда съехались победители и призёры из 15 регионов нашей обширной страны. В их числе посчастливилось быть и ученикам из 8 класса кадет им. А.Н.Крылова МБОУ «Порецкая СОШ». Всего в конкурсе этого года приняли участие представители из 51 региона России. Жюри конкурса рассмотрело более полутора тысяч работ в пяти конкурсных номинациях по трём возрастным группам.

Программа пребывания лауреатов конкурса была интересной и насыщенной: обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Петропавловской крепости; экскурсия по залам Эрмитажа, Центрального военно-морского музея, Петровской акватории (Петербург 18века); знакомство с Морским корпусом Петра Великого и Морским техническим колледжем.

В актовом зале Морского технического колледжа была проведена конференция, на которой ребята и их руководители встретились с организаторами этого конкурса. Также на конференции все желающие могли выступить со своими работами, победившими в конкурсе.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в одном из красивейших залов Морского корпуса Петра Великого – Зале Революции. В фойе была развёрнута выставка лучших работ, присланных на конкурс. Здесь были представлены макеты кораблей, картины, открытки, скульптуры.

Среди почётных гостей, участвующих в церемонии, были начальник Военно-морского института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» контр-адмирал В.Н.Соколов, вице-президент ЦНС З.Медоева, ответственный секретарь Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга Т. И. Чекалова и другие.

Своими музыкальными поздравлениями порадовали присутствующих юные артисты из Дома детского творчества, курсанты Морского корпуса Петра Великого.

Ценным подарком для конкурсантов стал «Сборник лучших творческих работ участников Открытого межрегионального историко-патриотического конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству».

Пребывание в Санкт-Петербурге позволило школьникам прикоснуться к героическим страницам истории России и Российского флота, завести новые знакомства со сверстниками и родиться новым идеям для будущих творческих работ.