2 ноября начинаются занятия в республиканской многопредметной очно-заочной школе (ОЗШ) для одаренных детей «Индиго».

В 2015-2016 учебном году открытие первые очные занятия с пройдут  с  2 по 5 ноября на базе чебоксарской школы № 2.

Основной целью очно-заочной школы является обеспечение фундаментальной подготовки учащихся к всероссийской олимпиаде школьников по выбранным профильным предметам, повышение качества выполнения олимпиадных заданий и результативности участия в олимпиаде.

Обучение в ОЗШ индивидуальное (по приоритетной схеме обучения «ученик - наставник (куратор)» с индивидуальным подходом к каждому учащемуся для подготовки к олимпиаде) и групповое (в ходе очных занятий во внеурочное и каникулярное время). Формы обучения – заочная и очная: дистанционные курсы и очные занятия во внеурочное и каникулярное время.

Программа предназначена для учащихся 9-11 классов. Состав  участников очно-заочной школы формируется из  учащихся  10-11 классов - на основе рейтинга участия школьников в региональном этапе олимпиады в предыдущем учебном году; дополнительный набор учащихся 9 классов, а также 10 и 11 классов в ОЗШ  проводится по итогам муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников текущего учебного года из числа участников, набравших количество баллов, необходимое для участия в региональном этапе олимпиады.

К участию  в  ОЗШ приглашены около 300 учащихся республики по 21 учебному предмету из списка всероссийской предметной олимпиады школьников.  У ребят, не вошедших в списки приглашенных, есть шанс присоединиться к занятиям по дополнительному набору по итогам муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников. Для этого необходимо показать отличные результаты и попасть в первую десятку республиканского рейтинга.

Занятия в ОЗШ  проводят преподаватели высших учебных заведений республики, члены региональных предметно-методических комиссий всероссийской олимпиады школьников. Кураторами (наставниками) разрабатываются отдельные рабочие программы по предметам. Учебно-тематический план и содержание изучаемого курса определяются рабочими программами по каждому предмету из списка всероссийской предметной олимпиады школьников отдельно. Занятия в очно-заочной школе проводятся с ноября по февраль учебного года.

Организацию и координацию деятельности очно-заочной школы для одаренных детей «Индиго» осуществляет Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.