20 октября 1696 года Боярская Дума по инициативе Петра Великого постановила: «Морским судам быть!» День образования регулярного ВМФ России широко отмечается по всей стране. Особенно организованно проходят мероприятия под эгидой Общероссийского общественного Движения поддержки флота. Официально День моряка-надводника России отмечается 30 октября. В морском кадетском классе имени академика-кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова Порецкой средней школы прошёл классный час, посвящённый 319-летию Российского ВМФ.

Электронную презентацию о ВМФ России и викторину подготовила классный руководитель кадет Арлашкина Татьяна Фёдоровна. О планах проведения флотских мероприятий на год рассказал старший воспитатель Порецкой школы, руководитель местного отделения ДПФ Голев Валерий Владимирович.

В настоящее время несколько кадет работают над «морскими» темами исследований; итоги своих трудов ребята представят общественности уже во второй четверти учебного года.