Автор: учитель русского языка и литературы Вилкова Т.А.

28 ноября 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения Константина Симонова – поэта, прозаика, драматурга, журналиста, редактора, общественного деятеля, шестикратного лауреата Государственной (Сталинской) премии.

В 5А классе МБОУ «Порецкая СОШ» прошел урок по творчеству К. Симонова «Война и дети» (Анализ стихотворения К. Симонова "Майор привез мальчишку на лафете").

В ходе занятия учащиеся выступили с подготовленными сообщениями о жизни поэта, познакомились с интересными страницами его творчества.

Война - самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей. Тема «Война и дети» широко представлена в творчестве военного корреспондента К. Симонова. Его произведения никого не оставляют равнодушными. Так, со слезами на глазах учащиеся слушали стихотворение "Майор привез мальчишку на лафете".

В стихотворении раскрывается мотив детства, загубленного жестокой и беспощадной войной. Мальчика везут из Бреста – советской крепости, первой принявшей на себя удар гитлеровской армии и оказавшей героическое сопротивление. Мальчику десять лет, а он уже поседел, пережив гибель матери, обстрел родного города, поспешную эвакуацию из него и ранение отца. По словам поэта, ребенок словно погостил на том свете. История мальчика – первая часть стихотворения. В середине произведения К. Симонов меняет тему. Лирический герой предстает перед читателями непримиримым бойцом, не желающим возвращаться домой, пока окончательно не будет повержен враг. Долг мужчин защищать родную землю и мирное детство.

В конце урока каждый ученик написал слова благодарности тем, кто отстоял Родину.