Автор: Наталья Грухина

Кадеты должны уметь не только стрелять, но и быть культурными, хорошо воспитанными и образованными людьми. Будущих защитников Родины следует воспитывать в лучших традициях российской армии и флота. Многие кадеты станут защитниками Отечества, посвятят жизнь служению Отчизне – на военной или гражданской стезе.

В больших городах для воспитания подрастающего поколения существует больше возможностей, чем в селе. В городах есть театры, музеи, концертные залы, действуют выставки. В селе же для приобщения юной души к искусству значительно меньше средств. Конечно, послушать музыку великих композиторов в исполнении виртуозных музыкантов можно с дисков, в записи, через Интернет. Но музыка, исполненная мастером на инструменте в зале с хорошей акустикой, ни с чем не сравнима. Музыка – гимнастика души. Она воспитывает способность к сопереживанию, учит понятию красоты, гармонии, развивает ум, интеллект. В Древней Греции музыка изучалась наравне с другими науками – гуманитарными и точными.

Порецкая земля богата талантами. Одно имя художника Н.П. Карачарскова чего стоит! Его картины называют музыкой в живописи. Вся страна, весь мир знают литераторов и поэтов, рождённых или живших в Поречье. И в настоящее время среди молодёжи есть поэты, художники, музыканты.

В один из октябрьских дней по приглашению наставников корпуса кадет районной школы и при содействии работников культуры в народной картинной галерее состоялась встреча-концерт с жительницей села Порецкое, студенткой Казанской Государственной консерватории пианисткой Екатериной Чеботарёвой, лауреатом международных конкурсов, ученицей именитого профессора консерватории Э.В. Бурнашёвой.

Концерт в двух отделениях с перерывом на обсуждение кадеты 5 «Б» класса имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва (классный руководитель – Альбина Геннадьевна Гаврилова) прослушали внимательно, задавали интересующие их вопросы. С первых же звуков музыки возник контакт между слушателями и исполнителем. Екатерина сама вела свой концерт, рассказывая доступным для ребят языком о музыке, композиторе, стиле, эпохе.

Среди картин в старинном особняке звучала возвышенная музыка: великого И.С. Баха; казалось бы, жизнерадостного, но всегда с оттенком светлой печали утончённого В.А. Моцарта, с его космической глубиной в знаменитой сонате до минор; романтиков Р. Шумана и Ф. Шопена, где

Божественная музыка небесной чистоты

Идёт от сердца к сердцу, как гений красоты.

Знаменитый шопеновский ноктюрн си мажор («Ночная песня») был выслушан до конца при полной тишине зала.

Больше всего публике по душе пришёлся концертный этюд Ф. Листа из цикла этюдов «По Паганини», с экспрессивными трелями и виртуозными пассажами, изображающими музыку знаменитого скрипача, а также пьеса французского импрессиониста М. Равеля – «Альборада» («Утренняя пьеса шута»), в которой танцевальные ритмы чередуются с удивительно красивыми выразительными мелодиями.

Хочется поблагодарить за этот концерт, за соприкосновение с глубинами сокровенных знаний пианистку Екатерину Чеботарёву, пожелать ей дальнейших творческих успехов, в том числе и на международном конкурсе им. С. Нейгауза. Важно, что талантливый музыкант всегда с радостью откликается на приглашение сыграть сольный концерт в родном селе.

Также хочется надеяться, что для корпуса порецких кадет эта встреча стала началом понимания классической музыки и встреч с музыкантами.