26 октября Главы Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с руководителями органов власти и ряда муниципалитетов.

Министр образования и молодежной политики  Чувашской  Республики Владимир Иванов проинформировал об участии  школ республики в рейтинге лучших школ России 2015 года. Он  отметил,  что школы Чувашии ежегодно входят в число лучших школ России, при этом увеличивается число школ, входящих в ТОП–500 лучших школ (2014 г. – 6, 2015 г. – 9), ТОП–200 лучших сельских школ (2014 г. – 5, 2015 г. -11) и по другим направлениям.

Как  подчеркнул  глава  ведомства,   это является результатом проведенной в республике работы по увеличению доступности качественного образования. В Чувашии в сельской местности создана сеть инновационных образовательных учреждений. В 138 базовых и кустовых школах сконцентрированы финансовые, материально-технические и педагогические ресурсы, что позволило организовать качественное профильное обучение для всех старшеклассников независимо от места их проживания. В базовые школы ежедневно на 297 автобусах подвозятся более 12 тысяч школьников из 1098 населенных пунктов. Налажено сетевое взаимодействие базовых школ с другими школами, в том числе малокомплектными, профессиональными образовательными организациями. Для развития талантливых детей, проживающих в городской местности, созданы особые условия в 10 гимназиях, 8 лицеях и 17 школах с углубленным изучением отдельных предметов. В них обучается более 26 тыс. детей, что составляет 35,2% от общего количество городских школьников. Результаты работы таких школ неизменно выше, а ученики на государственной итоговой аттестации показывают результаты, значительно превышающие результаты выпускников других школ.

Внедрение новых образовательных технологий с одновременным развитием учебно-материальной базы оказывает позитивное влияние на достижения детей. Так, в прошлом году в различных интеллектуальных, творческих, спортивных состязаниях приняло участие более 88% учащихся всех возрастов. В школьном, муниципальном, республиканском уровнях всероссийской олимпиады участвовали почти 50% школьников Чувашии. Увеличилось число победителей и призеров на заключительном Олимпиады этапе в 2015 году (в 2015 г. – 43 чел., 2014 г. – 22 чел., 2013 г. – 14 чел.).