Вопросы формирования основ культуры питания и здорового образа жизни у  школьников обсудили  на семинаре специалисты органов управления образованием районов и городов, представители образовательных организаций – участников социально значимого проекта «Содействие формированию культуры здорового питания школьников «Путь к здоровью через правильное питание».

Напомним,  проект Фондa «Чувашия» «Путь к здоровью через правильное питание» стал   победителем грантового конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 25.07.2014 №243-рп.

Кандидат педагогических наук, ведущий сотрудник Института возрастной физиологии, РАО, руководитель программы «Разговор о правильном питании» (г. Москва)  Александра Макеева  в  рамках  семинара  подробно остановилась  на  вопросах формирования культуры здоровья как одной из задач современной школы, раскрыла методологию основ воспитания культуры здоровья, познакомила собравшихся с конкурсами образовательной программы «Разговор о правильном питании» как модели воспитания культуры здорового образа жизни. Это уникальная образовательная программа, основная цель которой – формирование у детей культуры питания как составляющей здорового образа жизни. Программа состоит из трех частей: «Разговор о правильном питании» (для детей 6-8 лет); «Две недели в лагере здоровья» (для младших подростков 9-11 лет), «Формула правильного питания» (для подростков 12-14 лет). Для каждой из них подготовлен учебно-методический комплект, включающий яркие красочные тетради для учащихся, методические пособия для педагогов, плакаты, а также брошюры для родителей.

Программа может быть использована в работе различных типов образовательных учреждений — общеобразовательных школах, детских садах, лицеях, гимназиях, интернатах и детских садах, а также учреждениях дополнительного образования — Центрах детского творчества, студиях и т.д.

Обучение по программе носит интерактивный характер и представляет собой систему игровых заданий, конкурсов, праздников, помогающих ребятам легко и эффективно осваивать секреты правильного питания. Дети узнают об основных питательных веществах, полезных продуктах и блюдах, основах составления рациона питания, правилах гигиены, учатся сервировать стол и соблюдать правила этикета.

Содержание программы базируется на российских кулинарных традициях и учитывает различный уровень доходов в семьях учащихся.

Программа может быть реализована во внеклассной работе (классные часы, конкурсы, праздник и т.д.), использоваться для проведения факультативов, спецкурсов, связанных с формированием здорового образа жизни, а также интегрироваться в содержание базовых учебных курсов (математики, русского языка, чтения, окружающего мира и т.д.).

При содействии Фонда «Чувашия» всем участникам семинара предоставлены наглядные раздаточные материалы для использования в деятельности образовательных организаций по формированию здорового образа жизни и культуры правильного питания.

Организаторы семинара: Министерство образования и молодёжной политики Чувашской республики, Чувашский республиканский институт образования, Фонд «Чувашия.

СПРАВОЧНО. В Чувашии уделяется  значительное  внимание вопросам организация качественного питания детей.

В республике столовые имеют все 100% общеобразовательных организаций. В настоящее время охват горячим питанием школьников составляет 97%. Для обеспечения полноценного питания школьников с 2010 года 220 школ (46,2%) получили современное технологическое оборудование для столовых (около 10 тыс. единиц). Доля обучающихся, получающих питание в столовых общеобразовательных организаций, оснащенных современным технологическим оборудованием – 79%,  в 29% школ республики  внедрена система безналичных расчетов за питание

Меню рационов питания для  школьных  столовых разработано и утверждено с учетом всех требований Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике.