22 октября в Порецкой межпоселенческой библиотеке был проведен информационный час профориентации "Выбираем дорогу в жизнь». В этот день учащиеся двух 10-х классов Порецкой средней школы встретились с исполнительным директором ООО МНПП «А-Керамик» Михаилом Журавлевым, главным геологом Порецкого гипсово-ангидритового рудника Алексеем Веряскиным, начальником бюджетного учреждения ЧР «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Виктором Костиным, и.о. директора Казенного учреждения «Центр занятости населения Порецкого района» Полиной Ганюшиной.

Открыл встречу М. Журавлев. Он заострил внимание на  нехватке  рабочих профессий в ООО МНПП «А-Керамик» - экскаваторщиков, бульдозеристов, электриков, трактористов и т.д., а также есть необходимость в технологе по производству кирпича. Всем желающим ООО МНПП «А-Керамик» выдает направление для поступления в вузы.    Он также отметил важность проведения подобных акций для выпускников школ, отметив, что эти мероприятия помогают школьникам сориентироваться на рынке труда и сделать в дальнейшем правильный выбор.

Общение В. Костина с учащимися  получилось живым, интересным и полезным.  Он рассказал об особенностях своей профессии. Виктор Александрович считает, что работа ветеринара всегда будет востребована, так как животный мир всегда будет существовать. Он отметил, что в недалеком будущем Порецкий район будет остро нуждаться в специалистах ветеринарии.

Продолжил встречу А. Веряскин. Понятно, что ребята пока мало представляют себе, кто такой горный инженер или маркшейдер, какие способности нужны для овладения этими профессиями. Поэтому Алексей Андреевич объяснил, что если у выпускника есть интерес к физике, химии или математике, тяга к технике ему, к примеру, стоит поступить в Московский горный университет на специальности "Открытые горные работы", "Маркшейдерское дело", "Горные машины и оборудование», «Взрывное дело". Кроме того, горные профессии можно освоить еще в Санкт-Петербургском государственном горном институте и Уральском государственном горном университете.

С большим интересом просмотрели ребята фильм про шахту «Порецкая» с подробным комментарием показанных в нем процессов.

Как подчеркнула П. Ганюшина, правильная профессиональная ориентация подростков на те или иные профессии заключается в решении двойственной задачи: с одной стороны, она должна отвечать запросам рынка труда, с другой – соответствовать способностям, наклонностям, навыкам и личным качествам молодежи.

Уже сегодня многие из будущих выпускников стоят перед выбором профессии, задумываются над вопросом «Кем быть?». Лучше этот вопрос задать самому себе раньше, а не на пороге выбора. Для этого работники библиотеки делают все, чтобы помочь ребятам определиться и сделать правильный выбор.

Библиотекой подготовлена выставка «Выбор профессии – шаг в будущее», на которой представлены материалы по высшим учебным заведениям России, буклеты об учебных заведениях Чувашии.