21 октября в администрации Порецкого района состоялось совещание с руководителями образовательных организаций. Главной темой совещания стал вопрос о подготовке образовательных организаций к новому учебному году, который подробно осветила исполняющая обязанности начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии в городе Шумерля Светлана Евлачева.

Наряду с тем, что были подведены итоги проверок образовательных организаций, был сделан акцент на тех задачах, которые ставятся перед учреждениями образования на ближайшую перспективу. Основными из них являются: обеспечение школ партами с регулятором наклона поверхности для учащихся начальных классов, оснащение пищеблоков образовательных организаций современным технологическим оборудованием, замена компьютерного оборудования, обеспечение учащихся двухразовым полноценным питанием, профилактическая работа по вакцинации против ОРВИ и гриппа и другие. Все это делается во благо здоровья детей. Светлана Александровна отметила, что у детей Порецкого района в 2014 году произошло значительное уменьшение остроты зрения, возросло заболевание сколиозом.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела организационной, контрольной и кадровой работы Елена Федулова  ознакомила руководителей образовательных организаций, что редакция газеты «Республика» объявляет открытый интернет-конкурс «Выдающиеся люди вашего района», посвященный знатным труженикам Чувашии, которые оказывают значительное влияние на современное развитие районов республики. Каждой школе дается возможность представить свои исследовательские работы на конкурс.

В ходе совещания начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина и руководители образовательных организаций обсудили текущие вопросы, проблемы системы образования района и пути их решения.