2015 год в России официально объявлен Годом литературы и Годом К.В.Иванова в Чувашской Республике. Этим знаменательным датам посвящен республиканской конкурс-игра «Ростки возрождения».

Целью данного конкурса-игры является повышение познавательного интереса к истории и культуре родного края.

Задачи конкурса – формирование у обучающихся культурно-исторической компетентности через приобщение к истории, культуре Чувашии; популяризация творческого наследия поэта, драматурга, переводчика, прозаика, фольклориста Чувашии К.В.Иванова; повышение уровня информированности у обучающихся о деятелях культуры и искусства республики; воспитание коммуникативных навыков – умения работать в команде, развитие творческих способностей.

22 октября 2015 года на базе МБОУ «Порецкая СОШ» прошла районная конкурс-игра «Ростки возрождения». Участие приняли МБОУ «Анастасовская СОШ», МБОУ «Кудеихинская СОШ», МБОУ «Напольновская СОШ», МБОУ «Порецкая СОШ» (2 команды), МБОУ «Семеновская СОШ».

Конкурс проходил в двух номинациях – изобразительное и декоративно-прикладное искусство «Тайны произведений Константина Иванова» и номинация инсценированной сказки, предания, легенды «Сокровища Чувашии».

По итогам проведения районного этапа конкурса-игры «Ростки возрождения» победителями конкурса инсценированной сказки, предания, легенды «Сокровища Чувашии» стали:

1 место – МБОУ «Порецкая СОШ», команда «Илем», руководитель Гаврилова А.Г., учитель чувашского языка;

2 место – МБОУ «Напольновская СОШ», команда «Росток», руководитель Куторкина М.Н., учитель русского языка;

2 место – МБОУ «Семеновская СОШ», команда «Сувары», руководитель Баранова Л.И., Конова М.И., учитель русского языка;

3 место – МБОУ «Порецкая СОШ», команда «Азамат», руководитель Сидякина Т.В., учитель чувашского языка.

Победители конкурса «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство «Тайны произведений Константина Иванова»:

1 место – Ракшина Ксения, МБОУ «Напольновская СОШ»;

1 место – Коптелов Михаил, МБОУ «Мишуковская ООШ»;

1 место – Калинин Валентин, МБОУ «Семеновская СОШ»;

2 место – Михеева Ирина, МБОУ «Семеновская СОШ»;

2 место – Рындин Павел, МБОУ «Кудеихинская СОШ»;

2 место – Ракшина Ксения, МБОУ «Напольновская СОШ»;

3 место – Ракшина Дарья, МБОУ «Напольновская СОШ»;

3 место – Зеткина Анна, МБОУ «Напольновская СОШ».

Команда-победитель «Илем» (МБОУ «Порецкая СОШ») будет представлять Порецкий район в финале конкурса-игры «Ростки возрождения» 14 ноября 2015 г. в городе Чебоксары.