Звенит звонок уж много лет подряд.

Его, услышав, люди улыбаются

И расцветают лица у ребят.

Пришла пора: уроки начинаются.

Сегодня  - день особенный, праздник, которого ждут и дети, и взрослые, - 1 сентября – День знаний. Во всех образовательных учреждениях Порецкого района прошли торжественные линейки. Но особенно этот день волнителен для тех, кто впервые перешагнул порог школы. В этом году к всеобщей радости первоклассников в районе больше, чем в прошлом. Первый раз в первый класс пришли 124 ученика, 81 из них – в Порецкой школе.

С началом нового учебного года учеников, педагогов, родителей, бабушек и дедушек поздравили министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Мельников, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин, начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина.

Обновленная площадка перед зданием Порецкой СОШ благоухала от пышных букетов цветов, ослепляла белизной бантов и фартуков, юноши в костюмах и галстуках придавали мероприятию еще большую  торжественность. 1 сентября – это день, с которого начинается отсчет уроков и перемен очередного учебного года. Для малышей – это увлекательное путешествие в неизвестную страну знаний, для одиннадцатиклассников – финишная прямая, которая завершит полный школьный курс и даст дорогу во взрослую жизнь. Обо всем этом говорили в своих приветствиях гости мероприятия.

Директор школы Иван Кудявнин, открывая линейку, отметил, что главное богатство школы заключается в ее педагогах и учениках, в стремлении к знаниям. Первоклассникам он пожелал новых открытий, яркой незабываемой школьной жизни, учителям – творчества, успехов на педагогическом поприще, родителям – взаимопонимания и сотрудничества. Иван Викторович доложил всем присутствующим, что школа полностью готова к началу нового учебного года, проведен ремонт. Обновлена и территория школы, где построен и открыт мемориальный комплекс «Флотская слава Поречья», за что И. Кудявнин выразил слова благодарности руководству района и села и всем, кто принял участие в строительстве комплекса, кто был инициатором этого благого дела.

Тему патриотизма продолжил в своем выступлении Е. Лебедев. Отрадно, что в этом году в школе создан еще один кадетский класс, которому присвоено имя нашего земляка контр-адмирала А.П. Бочкарева. «Да, для родителей воспитывать кадета  - дело затратное, но вместе с тем растить защитника, настоящего патриота своей страны - это почетная миссия, – подчеркнул глава. – Быть может, в будущем эти ребята станут военными, прославят себя и наше Поречье и пополнят плеяду видных военачальников – уроженцев Порецкого района».

Искренние слова поздравлений выразил С. Мельников, который пожелал интересной школьной жизни, хорошей спортивной формы, побед, как спортивных, так в изучении предметов, здоровья. Одиннадцатиклассникам, которые находятся в одном шаге нового этапа своей жизни, Сергей Владимирович пожелал прочных знаний, которые помогут успешно сдать ЕГЭ и выбрать профессию по душе. «Но самое главное все должны стать достойными гражданами страны», - завершил свое выступление министр.

Глава Порецкого сельского поселения А. Барыкин не только поздравил с началом нового учебного года, но и по сложившейся традиции от администрации поселения вручил небольшие подарки первоклассникам.

Эмоционально поздравила с Днем знаний Елена Терешкина, отметив, что этот год назван годом предмета технологии – это означает, что приоритетной политикой государства становится человек труда. Она пожелала всем хороших знаний, творчества, новых побед и свершений.

После череды поздравлений одиннадцатиклассники подарили много радостных и волнительных минут, исполнив нестареющий школьный вальс, песни под гитару и дав добрые слова наставлений своим младшим товарищам.

По традиции торжественная линейка завершилась первым в этом учебном году звонком, который дали ученик 11 класса Николай Глухов и первоклассница Дергунова Ксения. Право первыми войти в школу, конечно же, предоставили первоклассникам. Пусть их путешествие по океану школьной жизни будет увлекательным, полезным и незабываемым!

СПРАВОЧНО. Всего в этом году в Порецком районе за пары сели 1033 ученика.  Из них 124 первоклассника, 68 одиннадцатиклассников. После 9 класса в учреждения профессионального образования поступили 56 учащихся, что составляет 49 процентов. В 10-класс пришли 59 человек.