Крупным событием года стало участие Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина в презентации новой книги «Ёжик и Ёршик» с участием дочери детского писателя – Светланой Николаевной  Мардановой. Книга выпущена Чувашским книжным издательством. Она  ярко иллюстрированная, с крупным шрифтом. На мероприятия были приглашены, учащиеся 1-3 классов МБОУ Порецкой средней школы (более 200 человек).

Светлана Николаевна поделилась своими воспоминаниями об отце. Она рассказала, что перед Великой Отечественной войной Николай Мишутин с отличием окончил среднюю школу и мечтал продолжить образование – стать инженером. Но мечте не суждено было сбыться.

Впервые дни войны Мишутин был направлен в Рязанское пехотное училище, которое окончил в 1942 году. В одном из боёв в апреле 1944 года он получил тяжелое ранение в грудь, в результате  которого стал инвалидом II группы и до конца жизни носил в правом лёгком осколок, изъять который врачи так и не решились.

Бывший фронтовик, пришедший с войны инвалидом, он подарил сельским ребятишкам  добрые и светлые сказки, рассказы в войне, о подростках послевоенного Поречья. Рассказы, написанные простым, интересным, казалось бы, обыденным языком, захватывают детей, увлекая за собой в мир приключений и сказочных сюжетов.

Творчество  писателя просто и откровенно. Оно посвящено деревенскому детству, природе родного Поречья, его людям. В его рассказах  фамилии главных героев,  названия рек и озер – наши, «Порецкие». Писались эти рассказы о соседских мальчишках и девчонках, которые уже выросли и их внуки с удовольствием читают эти книги.

Школьники узнали, где и в какой семье родился будущий писатель, где он учился и чем увлекался в юные годы. А еще, что именем Н. Мишутина назвали новую улицу с. Порецкое.

В ходе мероприятия Светлана Николаевна прочла один рассказ из книги «Ёжик и Ёршик» «Гусь и костер». Ребята внимательно слушали рассказ и после прочтения задавали много вопросов. Все были рады узнать, что у них есть свой Порецкий детский писатель.

Многие учащиеся пришли на встречу с книгами Николая Мишутина и попросили Светлану Николаевну подписать каждому на память.

В читальном зале постоянно действует книжная выставка «Сердце, отданное детям», на которой представлена литература, фотографии, и ксерокопии рукописей писателя.

Коллектив детской библиотеки им. Н. Мишутина выражает благодарность дочери писателя – Светлане Николаевне Мардановой за проведённые встречи с учащимися по продвижению книги и чтения.