Делаем, ребята, предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулем водители.

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях. Этим и занялась Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина, где прошла  познавательно-игровая программа «Господин Дорожный знак». В мероприятии приняла участие инспектор по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД МО МВД РФ «Алатырский» капитан полиции Людмила Дергунова  и  учащиеся 4 «а» класса  (кл. рук. Е. Подмарькова) Порецкой СОШ.

Людмила Александровна познакомила ребят с правилами дорожного движения и напомнила что дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Ребята с интересом слушали рассказ инспектора: они узнали много нового о том, где и как переходить дорогу, для чего нужен светофор, что такое подземный и пешеходный переход, зебра и как нужно вести себя на дороге, а также вспомнили  разные виды транспорта.

В ходе беседы Л. Дергунова подарила учащимся памятки с правилами дорожного движения, которые никогда нельзя забывать или нарушать.

Чтобы проверить и закрепить приобретенные знания  библиотекарь Ю. Масеева провела различные конкурсы: «Ловкий водитель», «Быстрый водитель», «Внимательный водитель». С удовольствием  дети приняли участие в ролевой игре «Фигурное вождение» (игроки преодолевали препятствия, ведя детскую машинку с помощью веревочки).

Участвуя в конкурсах, дети показали, что знают обозначение дорожных знаков, сигналов светофора, соблюдают правила пешехода и пассажира, и очень внимательны на дорогах.  Также ребята продемонстрировали хорошие знания правил дорожного движения, отвечая на вопросы викторины «Нужно ПДД всем знать» и разгадывали загадки.

В заключение мероприятия  дети сделали вывод, что правила дорожного движения надо не только знать, но и соблюдать, чтобы избежать несчастных случаев.

В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «Азбука безопасности», на которой представлены ярко иллюстрированные книги, которые помогут детям познакомиться с правилами дорожного движения в  занимательной форме: в стихах и загадках,  играх и рисунках.