Главное в жизни - это здоровье!

С детства попробуйте это понять!

Главная ценность - это здоровье!

Его не купить, но легко потерять.

Ни для кого не секрет, что здоровый образ жизни – это поведение, стиль, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья детей, а в наше время дети все реже появляются на улице с санками, лыжами, футбольным мячом. Больше времени у них занимает компьютер. Родители порой не задумываются, что ребенку нужно по утрам  хотя бы делать зарядку.

С целью пропаганды здорового образа жизни  в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина прошла беседа у книжной выставки «Здоровье – это здорово!» с учащимися 3 «а» класса (уч. Л. Лушникова) МБОУ Порецкой СОШ.

На выставке  представлена литература, рассказывающая об основных положениях личной и общественной гигиены, советы о том, как с помощью закаливания, занятий спортом, правильном питании и соблюдении режима дня приобрести отменное здоровье, высокую работоспособность и превосходный жизненный тонус.

В начале мероприятия заведующая детской библиотекой Ю. Масеева побеседовала с ребятами о необходимости вести здоровый образ жизни, о вредных привычках и их пагубном влиянии на детский организм. Затем прошла беседа о физкультуре и спорте, как об альтернативе вредным привычкам.

Учащиеся внимательно слушали о том, как полезно и привлекательно быть здоровым. Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него невозможно сделать жизнь интересной и счастливой.

После беседы, для того чтобы проверить, как ребята усвоили полученную информацию, Юлия Алексеевна провела с ними конкурс «Если хочешь быть здоров». Затем дети активно отвечали на вопросы викторины «Отгадайка», показав хорошие знания о здоровом образе жизни, а так же  участвовали в физкультминутке «Эти забавные животные».

В конце мероприятия учащиеся взяли домой интересующие их книги о здоровье и разных видах спорта, которые были представлены на книжной выставке «Здоровье – это здорово!».

Подобные мероприятия в ненавязчивой форме помогают ребятам задуматься о вреде пагубных привычек и ценности здоровья, а библиотекари стараются найти убедительные слова и примеры из жизни, чтобы уберечь детей от неверных поступков.