27 сентября на стадионе «Поречье» прошел Всероссийский день бега «Кросс Нации-2015». В спортивном мероприятии приняли участие более 600 жителей района: от младших школьников до членов трудовых коллективов предприятий и организаций. По уже сложившейся традиции в рамках масштабной спортивной акции состоялась 36-я легкоатлетическая эстафета на призы районной газеты "Порецкие вести".

«Кросс Нации» – это массовое и общедоступное спортивное мероприятие, где каждый желающий может проявить свои спортивные таланты, с пользой провести время, активно отдохнуть с семьей и друзьями, а еще стать участником соревнований общероссийского уровня.

Всех собравшихся на стадионе с большим спортивным праздником поздравил глава Порецкого района Леонид Васильев. Врио главы администрации Порецкого района Валентина Журина поблагодарила всех его участников за приверженность к спорту, физической культуре и здоровому образу жизни. Поздравил со спортивным праздником односельчан глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин. Успехов в соревнованиях пожелал участникам главный редактор районной газеты «Порецкие вести» Геннадий Карпов. С программой соревнований участников забега ознакомил заведующий сектором спорта и молодежной политики администрации Порецкого района А.А.Краснов.

Пока школьники разминались, был дан старт VIP-забегу, в котором участвовали руководители организаций, учреждений и предприятий района. Здесь не было победителей и побежденных, так как у него иная цель - собственным примером вдохновлять коллективы к активной жизненной позиции. Вместе с первым забегом пробудились и болельщики, оживившиеся от спортивной борьбы и накала страстей.

Далее программа спортивного праздника включала в себя массовые забеги, в которых принимали участие все желающие и в которых определяли лучших бегунов.

Первыми на старт вышли учащиеся школ: сначала самые юные - девочки и мальчики 1-3 кл., затем девочки и мальчики 4-5 классов, и соответственно 6 – 7 классов.

После них были организованы забеги для женщин и мужчин. В пример мужчинам представительницы прекрасной половины человечества вновь продемонстрировали массовость.

Кульминацией спортивного праздника стали эстафетные забеги на призы районной газеты "Порецкие вести". За свою 36-летнюю историю эстафета вошла в ранг не только самых массовых соревнований, но и самых захватывающих, собирающих большое количество болельщиков. Напомним, что результаты эстафеты идут в зачет районной Спартакиады как среди школьников, так и среди предприятий и организаций, а также коллективов физической культуры сельских поселений.

В этом году в эстафетных забегах приняли участие: среди учащихся 6 - 9 классов - 10 команд; среди учащихся 10 - 11 классов - 5 команд; 5 команд сельских поселений и 10 команд организаций, учреждений, предприятий Порецкого района.

Борьба за призовые места была нешуточной. Для победы некоторым командам не хватило долей секунд. Среди учащихся 6-9 классов два призовых места заняли поречане (у них золото и бронза). Серебро – у напольновцев. Среди учащихся 10-11 классов места распределились следующим образом: первое – у Порецкой школы, на две секунды им уступили напольновцы, они пришли вторыми, а третьими стали анастасовцы.

Среди команд сельских поселений вновь отличились поречане, второй стала команда Октябрьского сельского поселения, третьей – команда Козловского сельского поселения.

В эстафете среди команд организаций, учреждений и предприятий лучший результат показали работники администрации Порецкого района. Второй год подряд вторыми финишировали учителя Кудеихинской СОШ. Тройку лидеров замкнуло Порецкое райпо. В прошлом году работники районного потребительского общества были первыми.

Погода в этот день была солнечной и теплой, и это способствовало тому, чтобы спортивный праздник прошел организованно и позитивно и доставил, как участникам, так и болельщикам много положительных эмоций.