В следующем году из федерального бюджета выделяется 50 млн рублей на строительство, ремонт и реконструкцию школ, отметил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Госсовета, посвященном вопросам образования.

Президент добавил, что это региональная и муниципальная задача.

Также Путин подчеркнул, что уже в ближайшие годы должна быть ликвидирована третья смена в школах.

«Нужно добиться, чтобы ученики, как минимум  в начальных и старших классах, учились в одну смену», - сказал глава государства.

Он отметил, что необходимо обеспечить единые социальные гарантии детям вне зависимости от форм собственности школ.

«Наша задача <...> сформировать по‑настоящему современную образовательную среду, в том числе для детей с ограниченными возможностями по здоровью. Необходимо в полной мере использовать преимущества информационных технологий и дистанционного управления, дистанционного обучения в данном случае», - заключил Путин.