В минувшую пятницу учащиеся 5 «А» класса вместе с классным руководителем Куренковой И.Н. совершили экскурсию в старинный русский город Алатырь. В Алатыре находится Свято-Троицкий мужской монастырь . Там и побывала группа школьников.

Увлекательную экскурсию по храмам монастыря провел настоятель отец Пахомий. Он рассказал историю основания монастыря, поведал о том, что было с монастырем в годы советской власти, сообщил, кто стоял у истоков восстановления монастыря. Потом дети поднялись на 86-метровую колокольню, с которой весь город и его окрестности видны как на ладони. После посетили монастырский музей, в котором хранятся монастырские реликвии, старые фотографии и личные вещи монахов, когда- то живших в монастыре.

Интересным было и посещение монастырской кельи, в которой провел годы своей жизни бывший настоятель обители отец Иероним. Там хранятся его личные вещи, одежда, молитвословы. В этой кельи он принимал всех, кто шел к нему за советом или обращался со своими житейскими нуждами.

В конце экскурсии школьники посетили монастырскую столовую, где попробовали скромную постную монастырскую еду. Ребят накормили щами, солянкой, кашей, сухарями, яблоками, вареньем,   квашенной капустой, пареной тыквой, греческими голубцами. Уставшие, сытые и с массой впечатлений школьники возвратились домой.

Весной в планах учеников посещение монастырского скита, где выращивают павлинов, журавлей и есть много другой живности.