В Минобрнауки России прошло селекторное совещание с заместителями руководителей высших исполнительных органов государственной власти регионов и руководителями органов управления образованием и органов социальной защиты. Возглавили его работу заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов и заместитель директора Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Наталья Штангей.

В формате видеоконференцсвязи был рассмотрен вопрос организации обязательного доступного качественного обучения детей-инвалидов, воспитанников детских домов-интернатов системы социальной защиты. Как отметил Вениамин Каганов, в соответствии с законодательством в сфере образования необучаемых детей нет.

«Все воспитанники детских домов системы социальной защиты с выраженными нарушениями, умственной отсталостью должны получать общее образование с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья. Руководители, как законные представители своих подопечных, должны обеспечить реализацию их права на получение образования, а органы образования – создать все необходимые условия».

С целью анализа ситуации Минобрнауки России запустило ежегодный мониторинг (с регулярностью 2 раза в год – в феврале за 1 полугодие, в сентябре – за второе) по указанному вопросу.С 2016 г. этот мониторинг Минобрнауки России будет проводить совместно с Минтрудом России.

Предлагаем материалы для использования в работе по организации межведомственного взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования и в сфере социального обслуживания, по указанному вопросу.