21 декабря 2015 года  на базе Чебоксарского кооперативного института  Минобразования Чувашии, Чувашская митрополия, Чувашский республиканский институт образования  проводят V Республиканские  Рождественские образовательные чтения «Традиции и инновации: культура, общество, личность».

Цель Рождественских образовательных чтений: взаимодействие государства, общества и церкви в  вопросах воспитания и образования подрастающего поколения.

В рамках Чтений проводится пленарное заседание,   запланирована  работа  семи секций по темам:

Курс Основы православной культуры в общеобразовательных учреждениях (ОПК, факультативы, православные классы);

Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений;

Духовно-нравственное просвещение молодежи. Молодежные православные движения;

Социальная работа. Поддержка семьи;

Противодействие деструктивным и тоталитарным сектам;

Образовательный и воспитательный процесс в церковно-приходских Воскресных школах;

Пастырское служение на приходах Чувашской митрополии.

Начало в 10.00.

СПРАВОЧНО. Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» преподается  в  4 классах  с 2012 года.

В 2015-2016 учебном году 57,5% учащихся 4 классов школ  Чувашии, с  согласия  родителей, законных представителей  детей,  выбрали учебный модуль «Основы православной культуры»; 1,4% - «Основы исламской культуры»; 31,3%, - «Основы светской этики»; 9,8% - «Основы мировых религиозных культур».

Духовно-нравственные традиции широко используются в воспитательной работе в школах республики во внеурочное время. Так, например, в  чебоксарской школе №29  открыт класс с православными традициями воспитания.  С   2014-2015 учебного года в целях дальнейшего развития воспитательной работы в школах и  духовно-нравственного воспитания  детей  и молодежи в 49 средних школах и  33  детских  садах Чувашии   реализуется программа «Социокультурные истоки». В 2015-2016 учебном году к реализации программы присоединились еще 36 школ. Программа «Социокультурные истоки» направлена на гармоничное развитие, образование и воспитание гражданина России, способного сохранять и приумножать социокультурный опыт Отечества. Она концентрирует в себе общечеловеческие духовно-нравственные ценности, ценности российской цивилизации и решает тем самым, оставаясь в рамках светского предмета, проблему духовной образованности, которая является необходимой частью национальной культуры.

Между Минобразования Чувашии и Чебоксарско-Чувашской  епархией  заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере духовного и нравственного воспитания детей и молодежи. В  рамках  Соглашения  ежегодно  проводятся школьный, муниципальный, региональный этапы Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры. В течение последних пяти лет команда школьников республики показывает хорошие результаты в финале Общероссийской олимпиады по Основам  православной  культуры.