С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий и детского дорожно-транспортного травматизма ОГИБДД МО МВД России «Алатырский» 22 октября проводит общереспубликанское профилактическое мероприятие «Дети. Детское удерживающее устройство».

Мероприятие будет направлено на выявление водителей, игнорирующих использование ремней безопасности детьми и детских удерживающих устройств в автомобиле. Внимание инспекторов привлекут водители, не соблюдающие правила перевозки детей-пассажиров в салоне автомобиля.

В ходе рейда полицейские проведут беседы с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Напоминаем, что штраф по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ составляет 3000 рублей. Данный штраф уже неоднократно применялся к водителям района, нарушающих ПДД РФ.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенности конструкции транспортного средства. А перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, а на переднем сидении легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.