«Человеку, у которого нет любимого труда,

никакие сокровища и богатства культуры

не принесут радости».

В. Сухомлинский

Выбор профессии - это, несомненно, выбор своего будущего. От правильности этого выбора зависит самореализация молодого человека, дальнейшая удовлетворенность своей судьбой и самим собой.

Целью библиотеки является помочь молодому человеку определить свой профессиональный путь, разобраться в своих интересах и способностях. Получить информацию о множестве профессий, сориентироваться в этом многообразии и выбрать свою профессию.

20 октября 2015 года, в рамках республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии»,  в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина прошел урок информации «Все профессии нужны – все профессии важны»  с участием 9 «а» класса Порецкой СОШ (уч. С. Разоренов).

На мероприятие были приглашены: Куренкова Наталья Владимировна - заведующая поликлиникой центральной районной больницы; Чаркин Иван Михайлович - инспектор отделения надзорной деятельности по Порецкому району; Клестов Александр Олегович - заместитель начальника пожарной части №38.

Наталья Владимировна рассказала ребятам о сложной и нужной профессии врача. Бессонные ночи, работа без выходных, экстренные ситуации, спасение жизней - все это ложится на плечи врача. В ходе беседы ребята узнали, куда можно поступить после девятого класса, чтобы получить медицинское образование и какие экзамены нужно сдавать при поступлении.

Клестов Александр Олегович и Чаркин Иван Михайлович рассказали учащимся о мужественной профессии пожарного и работе МЧС. А также объяснили, что для профилактики происшествий существуют пожарные инспекторы, которые проверяют безопасность в различных учреждениях, а также занимаются работой с населением, проводят беседы со школьниками и т. д. Работают пожарные посменно, между вызовами проводят тренировки, разрабатывают планы операций по тушению возгораний. Пожарным часто приходится рисковать жизнью, спасая пострадавших. Работа тяжелая, но очень благородная. Сотрудник службы спасения обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму.

Учащиеся задавали интересующие вопросы и получали подробную информацию о профессиях, востребованных на рынке труда нашего района.

В конце мероприятия прошла презентация книжной выставки «Самый главный выбор», на которой представлена литература, рассказывающая о востребованных на селе профессиях: пожарных, врачах, воспитателях, хлеборобах, мукомолах и поварах, а также буклеты по различным специальностям.