9 декабря в МБОУ «Порецкая СОШ» прошла открытая республиканская патриотическая проект-конференция «Россия – страна Героев. Воздание должного», посвящённая 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, Дню Героев Отечества и Дню Андреевского флага ВМФ России. В конференции приняли участие педагоги и ребята из Порецкой школы, школ городов Алатырь, Шумерля Чувашской Республики и Сеченовского района Нижегородской области.

Программа конференции была насыщенной и разнообразной. Приветственные слова директора школы И.В. Кудявнина и гостей мероприятия: Е.А. Терёшкиной, начальника отдела образования, молодёжной политики и спорта администрации Порецкого района, А.Е. Барыкина, главы Порецкого сельского поселения, Н.В. Лебедева, представителя военного комиссариата, И.М. Устинова, полковника, ветерана вооружённых сил стали стартовым напутствием в работе проекта. Также было высказано много добрых пожеланий и поздравлений по поводу празднования значимых дат: Дня Героев Отечества и Дня Андреевского флага ВМФ России.

Интересно было послушать и начинающих исследователей из кадетского 8 «Б» класса Порецкой школы Екатерину Барыкину, Ирину Козлову, которые представили свою работу «Поречане в Крыму» и Колчанова Максима с работой о Бочкарёве. Ребята с большим желанием и чувством гордости делились своими исследованиями о знаменитых Героях Поречья.

В актовом зале школы царила атмосфера торжественности, доброты и радушия. Силами участников конференции был показан замечательный тематический концерт, который вызвал у зрителей массу положительных эмоций и восхищение.

После концерта работа конференции продолжилась по секциям: «Круглый стол по вопросам патриотического воспитания» (педагоги) и конкурс чтецов «Моя Россия» (учащиеся). Приятно было слышать и видеть, как юные артисты художественного слова замечательно читают стихи со сцены. Очень трудно далось жюри определение победителей конкурса. Все ребята отлично подготовились к данному мероприятию!

Из Порецкой школы удача улыбнулась Красиковой Екатерине (10 кл.) и Шуряковой Евгении (8 кл.), которые заняли 3 место, каждая в своей возрастной категории. Сертификаты получили: Кирсанова Юлия (11 кл.), Фионина Анастасия и Руднева Елена (10 кл.)

В заключение были высказаны слова признательности и благодарности от гостей конференции в адрес администрации школы и организаторов мероприятия: Валерия Голева, преподавателя Порецкой школы и Валентине Беловой, руководителя ЛИТОО «Сурские голоса», за гостеприимство и весомый вклад в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.