Впервые в 2015 году Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии был проведен конкурс на присуждение ежегодной республиканской премии в области образования «Золотой фонд Чувашии» за реализацию образовательных инициатив в области образования и развития творчества детей, учащихся, молодежи проводится. Конкурс проводился для выявления и поддержки инновационных образовательных организаций, авторских педагогических коллективов, инновационных педагогов республики, общественного признания результатов деятельности педагогов, авторских коллективов, образовательных организаций, выявления и распространения опыта самостоятельной разработки и внедрения управленческих и педагогических инноваций, а также стимулирования и поощрения инновационной деятельности в сфере образования, авторов и проводников инноваций.

На конкурс было подано 62 заявки:

- в номинации «Лучшая инновационая образовательная организация» свои инновационные программы и проекты представили 8 образовательных организаций;

- в номинации «Лучший инновационный авторский коллектив» свои работы выдвинули 23 группы педагогов;

- в номинации «Лучший инновационный педагог» соревновался 31 педагог из СОШ и ДОУ республики.

По итогам конкурсного отбора 2015 года определены 3 победителя и 6 призеров.

В номинация «Лучшая инновационная образовательная организация» призер - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Порецкая средняя общеобразовательная школа» Порецкого района - проект «Флотская слава».

Победители и призеры конкурса на присуждение ежегодной республиканской премии в области образования «Золотой фонд Чувашии» приглашаются на церемонию награждения, которая состоится 8 октября 2015 года в БОУ ДПО (ПК) «Чувашский республиканский институт образования» (пр. М.Горького, д.5) в 11 часов рамках торжественного мероприятия, посвященного введению в профессию молодых учителей с участием Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева.