В нетрадиционной форме прошёл сегодняшний урок истории у Порецких школьников. Шестиклассники совершили тематическую экскурсию к памятнику неизвестного солдата, который расположен на площади Победы села. Не случайно местом проведения урока была выбрана эта территория. Ведь сегодня в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата. Это день памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года. Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Свой урок-экскурсию учитель истории Старостина Е.Н. начала со строк:

«Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и в будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя —

Великой Армии простой солдат.»

Учащиеся с большим интересом слушали рассказ Елены Николаевны об истории учреждения нового праздника, оживлённо участвовали в беседе о геройских подвигах советских и российских воинов, с гордостью делились воспоминаниями о заслугах перед отечеством своих прадедов. А в завершение урока возложили цветы к Вечному огню, и почтили память погибших и ушедших из жизни фронтовиков минутой молчания.