В грустных глазах отраженье души
Огромной, больше вселенной.
Ты ЧЕЛОВЕК, необычный, и что?
Просто НЕОБЫКНОВЕННЫЙ!

Поверь, инвалидность не приговор,
Долой ярлыки и вздохи!
Пока рядом верные будут друзья,
Дела не так уж и плохи!

На сегодняшний день многие люди знают о таком событии, как День инвалида. В России, как и во многих других странах, отмечается он 3 декабря. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно и для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества.

Дети должны об этом знать! У них должно вырабатываться разумное и правильное отношение к людям с ограниченными возможностями, внимание к проблемам детей-инвалидов, должны развиваться нравственные качества. Для этого в нашей школе проводятся разнообразные мероприятия: классные часы, уроки-диспуты, видеолектории, уроки-презентации, тематические беседы. Классные руководители в доступной форме стараются объяснить детям, насколько тяжело живётся инвалидам, и как важна им поддержка окружающих.

Не исключением стал и этот учебный год. Что характерно, ведь в школьном списке числится и обучается на сегодняшний день 8 детей-инвалидов. По сложившейся традиции в этот день ребята, в чьих классах обучаются дети с ОВЗ по программе надомного образования (3 человека), стараются навестить своих одноклассников всем классом, пообщаться за чашечкой чая, если возможно, то и поиграть.

Ежегодно учащиеся 4 «В» класса со своим классным руководителем Грачёвой Г.Ю. навещают бывшую одноклассницу Наташу Климову, которая отмечает свой День рождения 1 декабря. В этом году ребята организовали совместную с девочкой прогулку на свежем воздухе. Дети дружелюбно беседовали с Наташей о красоте природы вокруг, о признаках наступления зимы. Уходя домой, они пригласили Наташу вместе с мамой на Новогодние праздники в школу.