27 ноября 2015 года воспитанники морского кадетского класса имени контр-адмирала Михаила Павловича Бочкарёва МБОУ «Порецкая средняя общеобразовательная школа» Порецкого района Чувашской Республики поклялись служить России, всеми силами укрепляя Отечество и кадетское братство.

В актовом зале школы царила праздничная атмосфера. Волновались все: «салажата», их родные и близкие, педагоги и даже опытные «крыловцы». Кадеты морского кадетского класса имени А.Н. Крылова пришли поддержать младших товарищей, заняли первые ряды в актовом зале, активно участвовали в церемонии.

«Московская фанфара» возвестила  начало. В зал прошли почётные гости, родители, педагоги, ученики. Грянул марш «Андреевский флаг», под который на сцену поднялись взволнованные пятиклассники под руководством старшины-наставника, вице-старшины второй статьи Данилы Корниенко. Воспитанники, возглавляемые заместителем командира взвода Екатериной Французовой, выстроились в две шеренги лицом к залу. На столах – папки с текстом кадетской присяги, списки принимающих присягу по отделениям.

Вела церемонию Валентина Белова, общественный деятель, писательница, поэтесса, руководитель литературного общественного объединения «Сурские голоса», активист Движения поддержки флота, общественный наставник кадет.

После доклада старшего воспитателя Валерия Голева директор Иван Кудявнин отдал распоряжение церемонию начать!

Знамённая группа из трёх «крыловцев» под марш Преображенского полка внесла Андреевский флаг – Боевое Знамя кораблей и частей Военно-Морского Флота Российской Федерации и знамя морских кадет.

Право поднять государственный флаг Российской Федерации за достигнутые успехи в учёбе, высокую дисциплину предоставлено вице-старшине второй статьи Юлии Игумновой и вице-старшине второй статьи Даниле Корниенко. Воспитанники, кадеты, наставники, все присутствующие вдохновенно исполнили гимн России.

Ведущая произнесла Слово о присяге, кадетах и кадетстве. В нём, в частности, говорится: «Трепетное, уважительное отношение к присяге заложено в традициях нашего народа. Присяга – это не просто произнесение значимых, важных слов, а момент приобщения к величию своей страны и народа.

Ритуалу присяги предшествует кропотливая работа. Прежде, чем ребята дадут клятву, они обязаны изучить Кодекс чести кадет, их заветы, познакомиться с традициями, выучить и петь гимн России, освоить азы строевой подготовки. К присяге дети подошли с особенным настроем.

Кадеты являются гордостью школы и всего района. Этот день – важное событие в жизни кадет и их близких.

Слова клятвы-обещания просты и лаконичны, но каждое из них оплачено кровью и проверено жизнью, временем, верой. Ребята, будьте достойны высокого звания «кадет», не роняйте своей чести и достоинства, чести знамени, пред которым вы принимаете присягу, чести народа!».

Присягу пятиклассников-«бочкарёвцев» принимали майор полиции  Александр Солдайкин, подполковник Лев Капониров, полковник Иван Устинов.

Директор школы Иван Кудявнин зачитал приказ о присвоении специальных кадетских званий и чинов. Теперь уже полноправные кадеты ответили на поздравление дружным троекратным «Ура!».

С важнейшим событием детей, их близких, педагогов поздравили глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин, ветеран Вооружённых сил Лев Капониров, представитель военного комиссариата Николай Лебедев.

С напутствием к младшим братьям-кадетам обратилась вице-старшина второй статьи Екатерина Барыкина. Вице-старшина второй статьи Ирина Козлова и кадет Данил Бакун вручили заместителю командира взвода 5 «Б» кадетского класса имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва старшему кадету Французовой Екатерине подарок от кадетского класса имени А.Н. Крылова.

После выноса Андреевского флага ученики обоих кадетских классов произнесли девиз, под которым более трёхсот лет кадеты России служат Отечеству: «Богу – душу, жизнь – Отчизне, долг – себе, честь – никому!».

А накануне адмиралу Михаилу Бочкарёву в Севастополь были отправлены подарки и письмо с последними кадетскими новостями.

Празднество завершилось концертом кадет и учеников Детской школы искусств и фотографированием.