Министр  образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики  Владимир  Иванов   27 ноября т.г. принял  участие  в совещании  руководителей органов управления образованием субъектов Приволжского федерального округа  в Уфе. Совещание проводил руководитель  Федеральной служба по надзору в сфере образования и науки Сергей  Кравцов.

Участники обсудили подготовку к единому государственному экзамену 2016 года: вопросы информационной работы с родителями, отбора и обучения организаторов и наблюдателей,  подготовки пунктов проведения экзаменов, также обменялись опытом и обсудили актуальные вопросы качества вузовского образования в ПФО.

Руководитель Рособрнадзора напомнил о скором старте Всероссийских проверочных работ, задания которых разработаны на федеральном уровне. «Всероссийские проверочные работы - это не ЕГЭ, а, прежде всего, для того, чтобы школы увидели свои сильные и слабые стороны и вовремя оказали методическую помощь ученикам», - отметил Сергей Кравцов.

Говоря о работе по обеспечению качества образования в высших учебных заведениях, глава Рособрнадзора подчеркнул, что время выдачи дипломов, которые не подтверждаются знаниями, прошло. Сегодня вузы, имеющие государственную аккредитацию и лицензию, должны соответствовать всем требованиям.

«Рособрназдзор совместно с вузами проводит эксперимент по объективной оценке качества студентов 1-2 курсов, когда формируются базовые знания. И этот проект активно поддерживается учебными заведениями. Мы и дальше будем уделять особое внимание качеству образования в вузах, чтобы они соответствовали всем установленным нормам», - подчеркнул  руководитель Рособрнадзора.