В Чувашии 26 ноября т.г. в режиме видеоконференцсвязи прошло республиканское родительское собрание по вопросам организации и проведения внешних оценочных процедур в 2015-2016 учебном году.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, руководитель Республиканского  центра обработки информации (РЦОИ) Галина Арзамасцева, заместитель руководителя РЦОИ  Марина Алякина, председатели предметных комиссий по русскому языку Мария Петухова, по математике - Ильдус Юсупов,  заместитель директора Чебоксарского Центра психолого-медико-социального сопровождения «Содружество» Елена Захарова, представители педагогической и родительской  общественности, СМИ.

Представители Республиканского центра обработки информации проинформировали о нововведениях и порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Подробно об изменениях в ЕГЭ по русскому языку рассказала председатель предметной комиссии по русскому языку Мария  Петухова, а о новшествах в математике – председатель предметной комиссии по математике Ильдус Юсупов.

Не остались без внимания  участников  родительского  собрания и вопросы психологического климата в семье будущего выпускника и в школе.

Особо интересовали родителей всероссийские проверочные работы для четвероклассников. Светлана Петрова еще раз подчеркнула, что   «Всероссийские проверочные работы в 4 классе не являются какой-либо формой ЕГЭ и  не станут  дополнительной нагрузкой  для  детей. Это контрольные работы, которые дети писали и раньше, просто с этого года задания для них разрабатываются на федеральном уровне Рособрнадзором».

Подводя итоги, первый  заместитель  министра Светлана  Петрова призвала всех участников собрания провести ГИА честно и открыто. Будущим выпускникам посоветовала «готовиться к экзаменам, не надеясь на шпаргалки и различные гаджеты, а родителям – поддерживать  в  детях уверенность  в свои  силы, философски отнестись к количеству баллов, полученных ребенком на экзамене».