Под звуки военного марша, старательно чеканя шаг, на сцену актового зала Порецкой школы поднялись 22 учащихся. Сегодня, 27 ноября 2015 года, в День образования морской пехоты ВМФ России, в жизни ребят 5 «Б» класса очень важное событие: их принимают в кадеты.

Знаковым этот день оказался ещё и потому, что именно в эту дату, 3 года назад, состоялось торжественное посвящение в кадеты первого кадетского класса школы, который носит имя А.Н. Крылова.

Разделить с ребятами радость знаменательного события пришли не только их педагоги и родители: поздравили кадетов директор школы И.В. Кудявнин и официальные гости. А.Е. Барыкин - глава Порецкого сельского поселения, Л.Н. Копониров - подполковник, ветеран вооружённых сил, Н.В. Лебедев - помощник начальника отделения военного комиссариата по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам, сказали много добрых слов в адрес кадетов. Посвящение в кадеты проводил гвардии капитан-лейтенант, старший воспитатель кадетских классов В.В. Голев, ему помогали: полковник, ветеран вооружённых сил И.М. Устинов, подполковник, ветеран вооружённых сил Л.Н. Копониров и старший участковый полиции А.П. Солдайкин.

В мероприятии также приняли участие кадеты 8 «Б» класса, которые сказали напутственные слова в адрес «новобранцев», подарили им художественную литературу на морскую тематику и продемонстрировали всем присутствующим приёмы по рукопашному бою.

Торжественное мероприятие завершилось концертной программой и фотографией на память.