В 2016 результаты ГИА по выборным предметам, в том числе и неудовлетворительные, не будут влиять на выставление отметок в аттестат о среднем полном образовании, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Успешной сдачей ГИА-9 в 2016 году будет считаться получение удовлетворительных результатов по обязательным предметам, поясняет ведомство.Также Рособрнадзор напоминает о том, что государственная итоговая аттестация в 9 классах в 2015-2016 учебном году предполагает сдачу двух обязательных предметов (русский язык и математика), а также двух предметов по выбору из установленного перечня.

Участникам ГИА, получившим неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, предоставляется возможность повторного прохождения аттестации по данному предмету в установленные единым расписанием сроки, говорится в сообщении.

В случае, если выпускник 9 класса получит два неудовлетворительных результата по обязательным предметам, либо повторно неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, он будет допущен к пересдаче ГИА не ранее 1 сентября 2016 года.