За 9 мес. 2015 г. по Чувашской Республике зарегистрировано 484 больных с впервые установленным активным туберкулёзом, из них с бациловыделением - 344 - 71,1%. Заболевание выявлено у 17 детей до 17 лет (за 9 мес. 2014 г. - 20). Снизилась заболеваемость туберкулёзом как сельских, так городских жителей. Но проблема с заболеваемостью туберкулезом среди населения остается очень актуальной.

Среди вновь выявленных больных туберкулёзом остаётся высоким удельный вес безработных (57,8%), пенсионеров (18,2%). Основными причинами высокой заболеваемости данных контингентов являются низкий охват профилактическими осмотрами безработного населения и сниженный иммунитет пожилого возраста.

Чтобы предохранить себя от опасности заражения заболевания туберкулезом, каж­дый человек должен знать пути передачи и меры предуп­реждения этого заболевания.

Как передается туберкулез?

Заражение происходит от людей, больных туберкулезом. При разговоре, кашле, чихании изо рта больного туберкулезом попадают в воздух мельчайшие брызги слюны, мокро­ты. В этих брызгах могут находиться микробы, возбудители заболевания — туберкулезные палочки. Попадая в дыхатель­ные пути здорового человека, они могут вызвать заболева­ние туберкулезом. Если больной не аккуратен и имеет дур­ную привычку плевать куда попало: на пол, на землю и т. д., то мокрота, высыхая, смешивается с пылью и попадает в воздух. При вдыхании воздуха, содержащего такую пыль, тоже можно заразиться туберкулезом.

А еще заражение может произойти через белье, одежду, постель, посуду больного туберкулезом равно, как и при тес­ном соприкосновении с больным — через поцелуи, рукопожа­тия.

В отдельных случаях источником заражения могут быть больные туберкулезом животные и птицы (через такие пи­щевые продукты, как молоко, яйца, если эти продукты упот­реблять в сыром виде).

Что нужно делать, чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом?

1. Поддерживать чистоту и порядок дома и в школе.
  2. Чаще проветривать помещения. В теплое время года
    держать окна открытыми круглые сутки, зимой проветривать
    комнату не менее 3—4 раза в день по 15—20 минут-
  3. В школе следует проветривать класс каждую перемену.
  4. Подметать пол только влажным способом. Пыль со шкафов, столов, подоконников и других предметов   вытирать влажной тряпкой.
  5. Никогда не плевать на пол.
  6. При кашле и чихании отворачиваться от собеседника, а еще лучше прикрывать рот тыльной стороной левой руки или носовым платком.
  7. Пользоваться личным полотенцем, своей зубной щеткой.
  8. Не курить, не пить спиртных напитков. Табак и алкоголь ослабляют организм и способствуют заболеванию туберкулезом.
  9. Ни в коем случае нельзя чистить в комнате грязную одежду и обувь.
  10. Строго соблюдать режим дня: вовремя есть, рано ло­житься спать и рано вставать. Пользоваться горячим пита­нием дома и в школе.
  11. Мыть руки каждый раз перед едой, после возвращения из школы, с улицы и после всякого загрязнения
  12. Закаливать свой организм. Приучать себя спать с от­крытой форточкой. Делать утреннюю гимнастику, обливать и обтирать тело водой комнатной температуры. Заниматься спортом.

В крепком, закаленном организме возбудители туберку­леза быстро погибают, не вызывая заболевания.

Медицинские осмотры школьников, проверки их здо­ровья с помощью реакций Манту и диаскентест, рентгеновских лучей помогают своевременно выявить заражение или забо­левание туберкулезом, что является залогом его успешного лечения.

Помните, туберкулез излечим.

Территориальный отдел Управления