8 октября 2015 года в БОУ ДПО (ПК) «Чувашский республиканский институт образования» в рамках торжественного мероприятия, посвященного введению в профессию молодых учителей cостоялась церемония награждения победителей и призеров конкурсного отбора на присуждение республиканской премии в области образования «Золотой фонд Чувашии» за реализацию образовательных инициатив в области образования и развития творчества детей, учащихся, молодежи 2015 года.

В мероприятии приняли участие: министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Николаевич Иванов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Владимировна Петрова, ректор ЧГУ им. И.Н.Ульянова Андрей Юрьевич Александров, ректор ЧГПУ им. И.Я.Яковлева Борис Гурьевич Миронов, и.о.ректора ЧРИО Алевтина Рюриковна Федорова, председатель Общественного совета при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики Инна Владиславовна Исаева, директор АУ «Центр внешкольнокй работы «Эткер», руководящие и педагогические работники образовательных организации республики.

В рамках церемонии награждения были вручены дипломы, памятные знаки и призы трем победителям и шести призерам конкурса «Золотой фонд Чувашии». В числе которых:

в номинации «Лучшая инновационная образовательная организация»:  - ПРИЗЕР - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Порецкая средняя общеобразовательная школа» Порецкого района – проект «Флотская слава».

Для справки: Впервые в 2015 году Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии был проведен конкурс на присуждение ежегодной республиканской премии в области образования «Золотой фонд Чувашии» за реализацию образовательных инициатив в области образования и развития творчества детей, учащихся, молодежи проводится. Конкурс проводился для выявления и поддержки инновационных образовательных организаций, авторских педагогических коллективов, инновационных педагогов республики, общественного признания результатов деятельности педагогов, авторских коллективов, образовательных организаций, выявления и распространения опыта самостоятельной разработки и внедрения управленческих и педагогических инноваций, а также стимулирования и поощрения инновационной деятельности в сфере образования, авторов и проводников инноваций.

На конкурс было подано 62 заявки:

- в номинации «Лучшая инновационая образовательная организация» свои инновационные программы и проекты представили 8 образовательных организаций;

- в номинации «Лучший инновационный авторский коллектив» свои работы выдвинули 23 группы педагогов;

- в номинации «Лучший инновационный педагог» соревновался 31 педагог из СОШ и ДОУ республики.