Мама — первое слово,
                                                                             Главное слово в каждой судьбе.
                                                                               Мама жизнь подарила,
                                                                               Мир подарила мне и  тебе.

В рамках празднования Дня Матери Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина провела конкурсную программу «Посвящаю маме» с учащимися 2 класса Порецкой средней школы (учитель Е.Трофимова).

Нет ни одной страны, где бы ни отмечался День матери. В России он стал отмечаться с 1998г. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, нежность и ласку.

Самое прекрасное слово на земле «мама». Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках одинаково нежно. Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни. Счастлив тот, кто с детства познал материнскую ласку и вырос   под заботливым теплом  и светом материнского взгляда.

На этом мероприятии ребята познакомились с историей праздника, говорили самые добрые и трогательные  слова о своих мамах. Ведь у каждого ребёнка мама самая хорошая на свете.Дети с большим желанием читали стихи, посвященные маме, отгадывали загадки, говорили ласковые слова, которые бы хотели произнести для  своей мамы,активно участвовали в конкурсах и играх. В конкурсе «Цветок любимой маме» учащиеся нарисовали красивый цветок для мамы в подарок. В завершении праздничной программы ребята получили призы.

Самые лучшие литературные произведения о маме для детей были представлены на книжной выставке«Слово о матери», на которой собранно воедино всё лучшее, что создали поэты воспевающую маму в стихах.

Библиотекари в ходе мероприятия постарались разнообразить досуг ребят, сплотить коллектив детей и привить любовь к самому близкому человеку на  земле – маме.