21 ноября 2015 г. 40 команд из городов Шумерля, Чебоксары и из Ибресинского, Комсомольского, Моргаушского, Порецкого, Яльчикского районов Чувашии приняли участие в республиканских соревнованиях по прикладному морскому троеборью, посвящённых Дню морской пехоты России. 120 юнармейцев боролись за призовые места в старшей и младшей возрастных группах в лично-командном зачётах по вязанию морских узлов, передаче и приёме сообщений флажным семафором, бросанию швартовной лёгости.

Организовали состязания работники Чебоксарской объединенной технической школы ДОСААФ России при содействии Министерства образования и молодёжной политики и Регионального отделения ДОСААФ России Чувашской Республики.  Важное патриотическое мероприятие проходило на  базе   МБОУ "СОШ № 37" г. Чебоксары. Судить соревнования помогали добровольцы «Корпорации добра».

Из-за неблагоприятных погодных условий состязания по метанию корабельной выброски решением судейской коллегии были отменены.

От Порецкого района в соревнованиях участвовали 7 команд юных моряков: две старшие команды из с. Семёновское, старшие и младшие курсанты военно-патриотического клуба Напольновской школы, кадеты, "зарничники" и "орлята" Порецкой СОШ. Все дети внесли значительный вклад в общую копилку района в зачёт республиканской Спартакиады юнармейцев Чувашской Республики. В вязании морских узлов кадеты заняли 4 место, во флажном семафоре наши "орлята стали безоговорочными лидерами. В личном зачёте

1 место заняли принимающая Клюковкина Елена и передающий Осокин Кирилл (МБОУ «Порецкая СОШ»), принимающая Стёксова Елена и  передающий Осокин Кирилл заняли 3 место. Старшая команда Порецкой школы заработала 1 место в состязаниях по флажному семафору.

В Чувашии завершён конкурс научно-исследовательских работ «Великие сыны России – Крым в истории России», посвящённый 160-летию героической обороны Севастополя и 460-летию основания города-крепости Чебоксары.

Первые кадеты Поречья из 8 «Б» класса имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова провели исследования по трём темам. Вице-старшина второй статьи Максим Колчанов написал работу о контр-адмирале М.П. Бочкарёве. Старшие кадеты Екатерина Барыкина и Ирина Козлова исследовали тему «Поречане в Крыму», старший кадет Мария Дулап изучила современные историко-этнические связи Крыма и  Чувашии. Дети подготовили рефераты, электронные презентации, буклеты, стенные газеты. В результате из 122 заявленных работ в финал были отобраны чуть более сорока.

В воскресенье, 22 ноября, в Чебоксарах прошёл завершающий тур конкурса. Старшие кадеты Екатерина Барыкина и Ирина Козлова (научные руководители  В.А. Белова и В.В. Голев) завоевали почётное 3 место и полагающиеся победителям существенные денежные призы. Вице-старшина второй статьи Максим Колчанов остановился в шаге от пьедестала, он занял 4 место (руководители Е.Н. Колчанова и В.В. Голев).

11 декабря в Порецкой школе пройдут мероприятия республиканского патриотического проекта-конференции «Россия – страна Героев. Воздание должного», посвящённого Дню Героев Отечества и Дню Андреевского флага ВМФ России. В рамках этого проекта кадеты представят свои исследования  широкой общественности.