Есть такие слова:
 Хрустящей корочкой одет
Очень Мягкий белый Хлеб.

А. Малахова

В Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина прошла увлекательная игра «Приключения зернышка», посвященная Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с учащимися 3 «в» класса Порецкой средней школы (уч. Л.Кудявнина).

Заведующая детской библиотекой Ю. Масеева рассказала об истории появления хлеба, о том, что  без него не обходится ни праздник, ни обычный обед. Постоянное изобилие хлеба - заветная мечта миллионов людей живущих на Земле. Хлеб стоит не дорого, но не все знают, каким нелёгким трудом он достаётся, какова его истинная цена. Прежде чем попасть к нам на стол, хлеб проходит большой и сложный путь. Чтобы на полях вырастить зерно, днём и ночью, под палящими лучами солнца, проливными дождями трудятся тысячи людей. А сколько сил требуется, чтобы зерно собрать, обмолотить, смолоть и, наконец, выпечь хлеб.

Затем учащиеся вместе с библиотекарем отправились в захватывающее путешествие, где при помощи увлекательных игр узнали, как маленькое зернышко, преодолевая долгий и трудный путь, превращается в румяный хлеб.

Ребята с  азартом собирали пазлы с пословицами о хлебе, дружно отгадывали загадки о хлебобулочных изделиях, показывая хорошие знания.С удовольствием участвовали в конкурсах «Водитель», «Склады» и «Повар».

В заключение прошла презентация книжной выставки «Хвала и честь вам, хлеборобы», где  была представлена литература, рассказывающая о хлебе, его истории и значении в жизни человека, о бережном отношении и уважении к нему. А так же о том, как возделываются хлебные злаки, чем занимаются земледельцы и о многом другом. Все эти книги о труде хлебороба, о величии крестьянского труда, гордости за выращенный урожай, благоговейное отношение к теплому  караваю хлеба на столе.

В завершении путешествия, библиотекари угостили всех присутствующих вкусным и румяным караваем.